Когда начинает выплачиваться военная пенсия?

Здравствуйте. Через месяц у меня заканчивается контракт (второй контракт по 5 лет = итого 10 лет военного стажа) по военной службе. После чего я перевожусь в запас. Но мне на данный момент всего лишь 33 года.

Вопрос: когда (в каком возрасте) я стану получать военную пенсию?

, Михаил, г. Астрахань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Вы не можете претендовать на получение военной пенсии, поскольку, согласно ст. 13 закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Таким образом, к настоящему времени и у Вас недостаточно выслуги для получения военной пенсии.