8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если после увольнения не отдают з/п?

Здравствуйте! Посоветуйте что можно сделать... Ситуация такая:

2 года назад устроился на работу, встретил там девушку, поженились. Год отработали - все отлично. За тем с год назад начались проблемы, начались задержки по ЗП, в итоге Жена моя уволилась месяца 4 назад (долг у организации по ЗП остался 75 т.р.). Я уволился на днях (долг у 57 т.р.). В общей сумме 132 т.р. Я задал вопрос про выплаты руководителю, а он взял и списал все! Отдал только за последний месяц (за который я отработал пол месяца). Трудового договора нет (по крайней мере мы не задумывались об этом). Записи в трудовой есть, но ЗП шла по минималке. Можно ли что-нибудь сделать? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Показать полностью
, Андрей, г. Барнаул
Арен Симонян
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Андрей. Вам необходимо обратится в региональное отделение государственной инспекции труда по месту проживания, заявить о незаконных действиях работодателя. Вместе с тем, Вам нужно обратиться и в прокуратуру, инициировать проверку по факту грубого нарушения трудовых правоотношений в организации. Было издано Указание Генеральной прокуратуры РФ от 14.11.2008 № 229/7р «Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми Правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики», которым было предписано, усилить надзор по вопросам соблюдения права на своевременное и в полном объеме права на выплату заработной платы.

Выше перечисленные инстанции обязаны Вам помочь. Если, вдруг, по каким либо причинам, они откажут Вам в помощи, либо будут тянуть (что маловероятно), то можете обратится в суд (для взыскания задолженности придется скорее всего Вам обращаться именно в суд). Но помните, что российское трудовое законодательство, в частности ст. 392 Трудового кодекса РФ, устанавливает для работника достаточно сжатые сроки для обращения в суд по трудовому спору. К примеру, срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора для работника составляет всего три месяца с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его трудовых прав. А в спорах об увольнении этот срок вообще составляет всего один месяц со дня вручения работнику трудовой книжки.

Про трудовой договор. Не имеет значения какой документ был оформлен или вообще не было оформлено никакого документа, обязанность надлежащего оформления работников лежит на работодателе. Отсутствие трудового договора не лишает прав и обязанностей, возникающих между работником и работодателем, т. е. не является основанием для неисполнения работодателем своих обязанностей.

Удачи!

1
0
1
0

Имейте ввиду, что для работодателя предусмотрена и уголовная ответственность. Так, согласно ст. 145.1 УК РФ, такая ответственность наступает в случае частичной невыплаты свыше трех месяцев, полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
Потерял водительское удостоверение, при восстановлении, мне говорят что данные потерянного ВУ не найдены, что делать?
, вопрос №4089890, Александр, г. Москва
Гражданское право
Сегодня мы с классом ходили в басейн, и так получилось что я играл в резиновую игрушку, учитель ее забрал и не отдает, имеет ли она право
сегодня мы с классом ходили в басейн ,и так получилось что я играл в резиновую игрушку ,учитель ее забрал и не отдает ,имеет ли она право
, вопрос №4088078, Андрей Маркеев, г. Санкт-Петербург
Военное право
И что будет после следствия отправят обратно?
Здравствуйте я мобилизованный нахожусь под следствием якобы за соч! Но я приехал в отпуск спустя год и заболел лечился в гражданской больнице! Что будет со мной? И что будет после следствия отправят обратно?
, вопрос №4088015, Юрий, г. Иркутск
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018