Что делать,если после увольнения не отдают з/п?

Здравствуйте! Посоветуйте что можно сделать... Ситуация такая:

2 года назад устроился на работу, встретил там девушку, поженились. Год отработали - все отлично. За тем с год назад начались проблемы, начались задержки по ЗП, в итоге Жена моя уволилась месяца 4 назад (долг у организации по ЗП остался 75 т.р.). Я уволился на днях (долг у 57 т.р.). В общей сумме 132 т.р. Я задал вопрос про выплаты руководителю, а он взял и списал все! Отдал только за последний месяц (за который я отработал пол месяца). Трудового договора нет (по крайней мере мы не задумывались об этом). Записи в трудовой есть, но ЗП шла по минималке. Можно ли что-нибудь сделать? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

, Андрей, г. Барнаул
Арен Симонян
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Андрей. Вам необходимо обратится в региональное отделение государственной инспекции труда по месту проживания, заявить о незаконных действиях работодателя. Вместе с тем, Вам нужно обратиться и в прокуратуру, инициировать проверку по факту грубого нарушения трудовых правоотношений в организации. Было издано Указание Генеральной прокуратуры РФ от 14.11.2008 № 229/7р «Об организации прокурорского надзора в связи с принимаемыми Правительством РФ мерами по оздоровлению ситуации в финансовом и других секторах экономики», которым было предписано, усилить надзор по вопросам соблюдения права на своевременное и в полном объеме права на выплату заработной платы.

Выше перечисленные инстанции обязаны Вам помочь. Если, вдруг, по каким либо причинам, они откажут Вам в помощи, либо будут тянуть (что маловероятно), то можете обратится в суд (для взыскания задолженности придется скорее всего Вам обращаться именно в суд). Но помните, что российское трудовое законодательство, в частности ст. 392 Трудового кодекса РФ, устанавливает для работника достаточно сжатые сроки для обращения в суд по трудовому спору. К примеру, срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора для работника составляет всего три месяца с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении его трудовых прав. А в спорах об увольнении этот срок вообще составляет всего один месяц со дня вручения работнику трудовой книжки.

Про трудовой договор. Не имеет значения какой документ был оформлен или вообще не было оформлено никакого документа, обязанность надлежащего оформления работников лежит на работодателе. Отсутствие трудового договора не лишает прав и обязанностей, возникающих между работником и работодателем, т. е. не является основанием для неисполнения работодателем своих обязанностей.

Удачи!

Имейте ввиду, что для работодателя предусмотрена и уголовная ответственность. Так, согласно ст. 145.1 УК РФ, такая ответственность наступает в случае частичной невыплаты свыше трех месяцев, полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации.