8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший супруг оспорить сделку по дарению квартиры?

Здравствуйте, больше года тому назад мой муж ушел к другой женщине. У нас квартира была приватизирована на три доли, первая доля моя, вторая у мужа а третья доля у двоюродного брата. У нас детей не было . В октябре 2014 года свою долю брат продал мне а муж оформил дарственную на меня. Когда он уходил, он забрал машину. Брат умер в декабре 2014 года. А у бывшего мужа скоро родится ребенок. Сейчас муж требует свою долю обратно.Сможеть ли он оспаривать сделку? В этой ситуации что мне делать?

, Мария Петровна, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Мария Петровна!

Сейчас муж требует свою долю обратно
Мария Петровна

А чем он своё требование обосновывает? «Передумал» — не основание для отмены дарения.

Сможеть ли он оспаривать сделку?
Мария Петровна

Обратиться в суд он может, конечно. Но он должен суду доказать, что на момент заключения сделки дарения он не понимал значение своих действий и не мог ими руководить. Отмена дарения предусмотрена законом

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном
порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,
представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает
угрозу ее безвозвратной утраты.
В этой ситуации что мне делать?
Мария Петровна

А ничего не делать. Живите спокойно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2018