Может ли бывший супруг оспорить сделку по дарению квартиры?

Здравствуйте, больше года тому назад мой муж ушел к другой женщине. У нас квартира была приватизирована на три доли, первая доля моя, вторая у мужа а третья доля у двоюродного брата. У нас детей не было . В октябре 2014 года свою долю брат продал мне а муж оформил дарственную на меня. Когда он уходил, он забрал машину. Брат умер в декабре 2014 года. А у бывшего мужа скоро родится ребенок. Сейчас муж требует свою долю обратно.Сможеть ли он оспаривать сделку? В этой ситуации что мне делать?

, Мария Петровна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария Петровна!

Сейчас муж требует свою долю обратно
Мария Петровна

А чем он своё требование обосновывает? «Передумал» — не основание для отмены дарения.

Сможеть ли он оспаривать сделку?
Мария Петровна

Обратиться в суд он может, конечно. Но он должен суду доказать, что на момент заключения сделки дарения он не понимал значение своих действий и не мог ими руководить. Отмена дарения предусмотрена законом

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если
одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его
семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю
телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном
порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью,
представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает
угрозу ее безвозвратной утраты.
В этой ситуации что мне делать?
Мария Петровна

А ничего не делать. Живите спокойно.