ВПД военнослужащему по призыву на самолет

Если военнослужащему по призыву домой ехать больше 3000 км то могут ему билет на самолет дать?

, Владимир, г. Хабаровск
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Владимир!

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. N 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах Российской Федерации»
36. Воинские перевозочные документы выдаются в соответствии со следующими категориями проезда:
г) военнослужащим, проходящих военную службу по призыву:
железнодорожным транспортом — в плацкартных вагонах любой категории поезда;
морским транспортом — в каютах IV категории судов транспортных линий;
речным транспортом — на местах III категории судов транспортных линий;
воздушным транспортом — самолетами в салонах экономического (низшего) класса;
автомобильным транспортом — в автобусах, а при их отсутствии — в мягких автобусах;
39. Гражданам Российской Федерации, призываемым или поступающим в добровольном порядке (по контракту) на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, а также гражданам, пребывающим в запасе, призываемым на военные сборы, воинские перевозочные документы выдаются на проезд:
от места жительства до места расположения воинской части, куда они направляются для заключения контракта о прохождении военной службы, и обратно к месту жительства в случае незаключения контракта;
к месту прохождения военной службы, проведения военных сборов;
к месту жительства по окончании военной службы по призыву и военных сборов.
Владимир
Клиент, г. Хабаровск

А законно то что мне ВПД в части в которой я служу дают только на поезд? Просто мне домой на поезде ехать 8 дней и в поезде я столько ехать не хочу, мне еще на учебу восстанавливаться.

Вы имеете полное право требовать ВПД на самолет