Имеет ли право мать ребенка запретить ребенку сделать тест ДНК для установления отцовства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право мать ребёнка запретить ребёнку сделать тест днк для установления отцовства ? Заранее благодарен.

, Сергей, г. Челябинск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Сделать это не возможно. Это право ребёнка. Если ребёнку есть уже 18 лет, то такую экспертизу сделают и без Вашего согласия. Если меньше 18 лет, то должны привлечь к решению этого вопроса Вас. Договор о проведении генетической экспертизы должен заключаться с Вами, как с законным представителем несовершеннолетнего ребёнка. Хотя, неофициально могут провести и так, всё бывает в этом мире. Но с точки зрения закона — как я сказала.