Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Грамотный развод

Я развожусь с мужем, у меня двое малолетних детей: 3 -х лет и 3 месяца. На какие алименты я могу рассчитывать и возможно ли, что он не будет платить? Как юридически правильно мне поступить?

10 Июня 2013, 09:01, вопрос №98008 Ляна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Возможно, что он не будет платить? Да, но на это есть приставы + возможность уголовного преследования.

    Касательно алиментов, то:

    1. Вы можете взыскать их, как ввиде % от з/п, так и в твердой денежной сумме (если Выне уверены, что отец детей будет работать и получать белую з/п).

    2. Алименты можете взыскать не только на детей, но и на себя (до достижении младшим ребенком 3-х лет).

    10 Июня 2013, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Здравствуйте алименты по общему правилу на 2 детей в размере 33 % от всех легальных видов заработка, плюс алименты на Ваше содержание (сумма в каждом случае разная, заявляйте в разумных пределах), ну и еще по совместно нажитому имуществу и долгам (кредитам) вопрос еще конечно же остается.

    10 Июня 2013, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете рассчитывать на алименты на содержание ваших общих детей, если оба ребенка являются не только Вашими, но и вашего мужа тоже. На детей алименты взыскиваются — на 1 ребенка — 1/4 от всех доходов, на двух детей — 1/3 от всех доходов, либо четко зафиксированной сумме.

    Также Вы можете подать на алименты на содержание Вас пока младшему ребенку не исполнится 3 года. Сумма законом не фиксируется, Вам нужно будет подсчитать перечень необходимых расходов ежемесячно и обосновать ту сумму, которую будете просить. 

    И как, упомянул коллега, возможно имеет смысл разделить совместно нажитое — имущество и кредиты.

    10 Июня 2013, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats