Как реализовать право на жилье военнослужащему?

Здравствуйте! Посоветуйте пож. мои действия. Подполковник,49 лет, выслуга 32. Переведен к новому месту службы. На прежнем месте осталась квартира соцнайма,в договоре были записаны я, сын 27лет и сын 15лет. Сейчас прописан на новом месте при части. Старший сын подал заявление о перезаключении договора соцнайма на него и брата(по новому месту службы его отказываются учитывать по возрасту). Я написал согласие при условии выдачи мне справки о сдаче жилья( с целью получения жилья по увольнению). Квартира двухкомнатная,55кв.м,сын кандидат наук(18+18+15=51кв.м,если по норме). В письме справку выдать отказались по причине отсутствия сдачи жилья по акту приема-передачи в муниципальное управление,однако, договор оформили на старшего сына и младшего. Меня нет, без справки о сдаче жилья даже разговаривать не хотят,говорят сознательно ухудшил. Какие есть варианты(квартира прежняя ничего не представляет). Спасибо

, игорь, г. Москва
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Игорь!

1. По новому месту службы вашего сына обязаны учитывать в любом случае, независимо от возраста. Если он все время был зарегистрирован с вами и никогда не выписывался до 27 лет, то на него обязаны также выделить квадратные метры.

2. Для того, чтобы вам получить жилье по новому месту службы, нужно квартиру реально сдать государству и встать на учет.

3. Если вы перепишите свою квартиру на сына, то здесь явное ухудшение, и норма «5 лет» для вас работать не будет, так как МО РФ обеспечивает жильем только 1 раз.

Рискуете при выходе на пенсию остаться без жилья!

игорь
Клиент, г. Москва

Елена,здравствуйте! Спасибо за ответ.Поясню ситуацию:сыну в октябре 27лет,понимая что его оставляют на улице в случае сдачи жилья,он имеет право отказаться выезжать(мое мнение).Я давал согласие на смену нанимателя только при условии выдачи справки о сдаче жилья,однако договор переделали и меня убрали из квартиры вообще(думаю они пользуются фактом моего выезда и прописки по новому месту службы).По судебной практике перевод к н.месту службы не является умышл.ухудшениемПо Вашему мнению,.смогу ли я в этой ситуации через суд получить справку.Спасибо

Добрый день Игорь! Несмотря на то, что сыну в октябре 27 лет, вас обеспечили жильем от МО РФ в виде готового жилья по договору соц.найма вместе с вашими членами семьи (т.е. с сыном).

он имеет право отказаться выезжать(мое мнение)
игорь

Отказаться выезжать он не может, так как ответственный квартиросъемщик — это вы, поэтому он должен «выйти» вместе с вами.

.Я давал согласие на смену нанимателя только при условии выдачи справки о сдаче жилья, однако договор переделали и меня убрали из квартиры вообще(думаю они пользуются фактом моего выезда и прописки по новому месту службы
игорь

Что значит переделали договор? Если вы жилье сдали, то вам должны выдать справку.

По судебной практике перевод к н.месту службы не является умышл.ухудшением
игорь

Конечно перевод к новому месту службы не является ухудшением, но ухудшением является то, что военнослужащий в добровольном порядке свое жилье, полученное от МО РФ дарит, разрешает приватизировать (например свой супруге, сам при этом не участвует в приватизации), или как вы переоформляете свое жилье на сына, который является вашим чл. семьи. Это является намеренным ухудшением.

По Вашему мнению,.смогу ли я в этой ситуации через суд получить справку.Спасибо
игорь

Я думаю, справку вы можете получить в своем РУЖО и без суда, ведь квартира по факту сдана