8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как реализовать право на жилье военнослужащему?

Здравствуйте! Посоветуйте пож. мои действия. Подполковник,49 лет, выслуга 32. Переведен к новому месту службы. На прежнем месте осталась квартира соцнайма,в договоре были записаны я, сын 27лет и сын 15лет. Сейчас прописан на новом месте при части. Старший сын подал заявление о перезаключении договора соцнайма на него и брата(по новому месту службы его отказываются учитывать по возрасту). Я написал согласие при условии выдачи мне справки о сдаче жилья( с целью получения жилья по увольнению). Квартира двухкомнатная,55кв.м,сын кандидат наук(18+18+15=51кв.м,если по норме). В письме справку выдать отказались по причине отсутствия сдачи жилья по акту приема-передачи в муниципальное управление,однако, договор оформили на старшего сына и младшего. Меня нет, без справки о сдаче жилья даже разговаривать не хотят,говорят сознательно ухудшил. Какие есть варианты(квартира прежняя ничего не представляет). Спасибо

Показать полностью
, игорь, г. Москва
Елена Юрина
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Игорь!

1. По новому месту службы вашего сына обязаны учитывать в любом случае, независимо от возраста. Если он все время был зарегистрирован с вами и никогда не выписывался до 27 лет, то на него обязаны также выделить квадратные метры.

2. Для того, чтобы вам получить жилье по новому месту службы, нужно квартиру реально сдать государству и встать на учет.

3. Если вы перепишите свою квартиру на сына, то здесь явное ухудшение, и норма «5 лет» для вас работать не будет, так как МО РФ обеспечивает жильем только 1 раз.

Рискуете при выходе на пенсию остаться без жилья!

0
0
0
0
игорь
игорь
Клиент, г. Москва

Елена,здравствуйте! Спасибо за ответ.Поясню ситуацию:сыну в октябре 27лет,понимая что его оставляют на улице в случае сдачи жилья,он имеет право отказаться выезжать(мое мнение).Я давал согласие на смену нанимателя только при условии выдачи справки о сдаче жилья,однако договор переделали и меня убрали из квартиры вообще(думаю они пользуются фактом моего выезда и прописки по новому месту службы).По судебной практике перевод к н.месту службы не является умышл.ухудшениемПо Вашему мнению,.смогу ли я в этой ситуации через суд получить справку.Спасибо

Добрый день Игорь! Несмотря на то, что сыну в октябре 27 лет, вас обеспечили жильем от МО РФ в виде готового жилья по договору соц.найма вместе с вашими членами семьи (т.е. с сыном).

он имеет право отказаться выезжать(мое мнение)
игорь

Отказаться выезжать он не может, так как ответственный квартиросъемщик — это вы, поэтому он должен «выйти» вместе с вами.

.Я давал согласие на смену нанимателя только при условии выдачи справки о сдаче жилья, однако договор переделали и меня убрали из квартиры вообще(думаю они пользуются фактом моего выезда и прописки по новому месту службы
игорь

Что значит переделали договор? Если вы жилье сдали, то вам должны выдать справку.

По судебной практике перевод к н.месту службы не является умышл.ухудшением
игорь

Конечно перевод к новому месту службы не является ухудшением, но ухудшением является то, что военнослужащий в добровольном порядке свое жилье, полученное от МО РФ дарит, разрешает приватизировать (например свой супруге, сам при этом не участвует в приватизации), или как вы переоформляете свое жилье на сына, который является вашим чл. семьи. Это является намеренным ухудшением.

По Вашему мнению,.смогу ли я в этой ситуации через суд получить справку.Спасибо
игорь

Я думаю, справку вы можете получить в своем РУЖО и без суда, ведь квартира по факту сдана

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос закреплен
Социальное обеспечение
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего
Я 1967 года рождения, хотела выйти на пенсию за 24 месяца, стаж 35 лет 6 месяцев, но я супруга военнослужащего , которая уволена в связи с переводом мужа на новое место службы, я не могла устроиться на работу, справку с военкомата предоставила, а сфр отказывает в пенсии. Стаж же непрерываеться, согласно статуса о военнослужащих.
, вопрос №4042833, Алла, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
Здравствуйте я военнослужащий по контракту могу ли я оформить опекунство над женой инвалидом 1 группы
, вопрос №4084720, Дмитрий, г. Москва
Все
Добрый вечер являюсь военнослужащим по контракту срок контакта
Добрый вечер, являюсь военнослужащим по контракту, срок контакта истек, подал рапорт на увольнение по истечении контракта, однако ответа не последовало, могу ли по истечении 2ух недель как согласно трудовому законодательству не выходить на службу
, вопрос №4084424, Дмитрий, г. Ярославль
Военное право
Добрый вечер, являюсь военнослужащим по контракту, срок контакта истек, подал рапорт на увольнение по
Добрый вечер, являюсь военнослужащим по контракту, срок контакта истек, подал рапорт на увольнение по истечении контракта, однако ответа не последовало, могу ли по истечении 2ух недель как согласно трудовому законодательству не выходить на службу
, вопрос №4084426, Джафар, г. Москва
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Дата обновления страницы 05.04.2018