Сокращения на работе

здравствуйте .на работе у нас начались массовые сокращения.обидно. досадно. никуда не денешься.но когда пришло уведомление. то мы были в шоке это вообще издевательство над сотрудниками написали.что ввиду изменений условий труда где ранее. вы работали на такой то должности на 1 ставке по новому штатному расписанию.теперь вы работаете на такой же должности таком же окладе только ставка 0.01( т.е приходить на работу раз в месяц работать 1 час за 120 руб в месяц)В случае если вы не согласны с новыми условиями труда то будете уволены по п 7 1 ст.77 тк рф. с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии с ч. 3ст. 178 ТК РФ. Нашли лазейку. Можно ли как то оспорить это уведомление?

, юля, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По моему убеждению, это неправомерно.

Как указано в п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ,

Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Согласно ст. 74 ТК РФ,

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Но в Вашем случае происходит не просто изменение определенных сторонами условий трудового договора, а частичное сокращение должности.

Поэтому должно происходить не изменение по ст. 74 ТК РФ и увольнение вследствие отказа от продолжения работы в этих измененных условиях, а сокращение 0,99 ставки.

Убежден, что Вам следует обращаться с письменной жалобой в государственную инспекцию труда и требовать вынесения инспектором предписания работодателю об отмене соответствующего приказа.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли как то оспорить это уведомление?
юля

Можно, обратившись с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру, т.к. перевод и изменений условий договора возможно только с Вашего ПИСЬМЕННОГО согласия

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.1]
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В принципе оспорить можно, но лишь уволившись.

Иными словами Вы не соглашаетесь работать в новых условиях и Вас увольняют. В течение месяца обращаетесь в суд и простите признать увольнение незаконным, восстановить на работе, выплатить время вынужденного прогула.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2

«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
21. Разрешая дела о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми был прекращен по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора), либо о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора при продолжении работником работы без изменения трудовой функции (статья 74 ТК РФ), необходимо учитывать, что исходя из статьи 56 ГПК РФ работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств прекращение трудового договора по пункту 7 части первой статьи 77 Кодекса или изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.