Возможно ли оформление кредита при наличии паспортных данных?

Здравствуйте , скажите пожалуйста. Дело в том , что сегодня при собеседовании на работу меня потребовали заполнить анкету, мои паспортные данные, личные данные я указала согласно анкете, а серию и номер паспорта я указывать не стала. Далее из интернета я узнала, что данная фирма не нанимает сотрудников ,а обманом навешивает кредит. Скажите пожалуйста могут ли они зная личные паспортные данные , при отсутствии серии и номера паспорта, оформить кредит на мое имя? В конце листа моя подпись, паспорт свой я им не предоставляла, и ксерокопию паспорта тоже. Заранее спасибо Вам за ответ.

, олеся, г. Ульяновск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Олеся, здравствуйте! Маловероятно, что анкету, даже с вашей подписью можно заменить на кредитный договор. Но если вы имели дело с мошенниками, то стоит подстраховаться. Обратитесь с заявлением в организацию, где проходили собеседование, в заявлении укажите, что передумали поступать к ним на работу и потребуйте вернуть анкету с вашей подписью. Если будут тянуть время с возвратом, сошлитесь на закон «О защите персональных данных» ( по этому закону вашими персональными данными нельзя пользоваться без вашего согласия) и предупредите, что будете жаловаться на них в полицию и в прокуратуру.