Оформление наследства после 10 лет со дня смерти наследодателя

Можем ли мы, наследнки первой очереди вступить в наследство после смерти матери ,прошло уже 10 лет?

Может ли наследник по завещанию отказаться от наследства в пользу наследников 1-ой очереди?(прошло 10 лет).

, Элизавета, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Элизавета, если наследство получено, то отказаться от него уже невозможно.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследствав течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.