О налогах

Здравствуйте. Я ИП. Занимаюсь куплей-продажей мяса. В 2014 году получил доход от продажи 400 000 рублей. Заплатил налог по усн доход-расход 20 000 рублей. Общий годовой оборот 12 600 000 рублей. Теперь налоговая требует, чтобы я заплатил налог 1% от 12 600 000 рублей. Как мне быть? Получается, что я должен весь свой доход отдать налоговой?

, Венера, г. Казань
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
(п. 6 ст. 346.18 НК РФ).
Минимальный налог — это обязательный минимальный размер налога, уплачиваемого при УСН с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов». Минимальный налог составляет 1 % от суммы доходов за налоговый период

(письма Минфина России от 22.07.2008 № 03-11-04/2/111, ФНС России от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Венера здравствуйте.

Вы можете выложить решение налоговой о доначислении Вам налога?

Но 12 600 000 рублей — это же не доход, а деньги, которые были в обороте. Например, я купила бычков за 200 000 рублей, а реализовала за 210 000 рублей. доход получается 10 000 рублей. В итоге годовой доход 400 000 рублей.
Венера

Поясните пожалуйста, сколько у вас составила выручка за налоговый период и сколько составили расходы, и только после этого можно посчитать правильно ли налоговая доначислила Вам налог

Венера
Клиент, г. Казань

Из КФХ я купила бычков за 12 200 000 рублей, это за год. И реализовала их за 12 600 000 рублей. За раз,например, купила за 200 000, реализовала за 210 000. И так эти деньги были у меня в обороте круглый год. 12 200 000 - это расходная часть, за которые я покупала эти бычки. Сюда еще не вошли расходы за клеймо, за бензин и т. д. А налоговая требует, чтобы в декларации я показала эти 12 600 000 как общий доход, от этого получается, я должна выплатить 126 000 рублей налога и плюс еще страховые.

Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как общий налог по УСН доход-расход у вас получился меньше минимального налога, то вы должны заплатить только 1% с общего годового дохода.

Те 20 тысяч в общем порядке по УСН доход- расход вы оплачивать не должны!

Немного дополню. Если у вас сумма оплаченных налогов в общем порядке по УСН доход-расход окажется меньше, чем сумма минимального налога за год, то вы должны оплатить минимальный налог с годового дохода. Причем сумму минимального налога уменьшаете на внесенные вами авансовые платежи.

Венера
Клиент, г. Казань

Но 12 600 000 рублей - это же не доход, а деньги, которые были в обороте. Например, я купила бычков за 200 000 рублей, а реализовала за 210 000 рублей. доход получается

10 000 рублей. В итоге годовой доход 400 000 рублей.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса я поняла, что 12 600 000 — это оборот, расходы составили 12 200 000р., а чистый доход — 400 000р. Если это так, то:

Законом № 19-ЗРТ от 17.06.2009 «Об установлении дифференцированных налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения» установлена ставка 10%

налог составит 40 000р.

1% от 400 000р. = 4 000р.

В соответствии с п. 6 ст. 346.18 НК РФ «Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.»

Ваш налог больше 1%, поэтому Вы должны оплатить его, и размер его 40 000р.

Возможно, у Вас нет документов, подтверждающих Ваши расходы, т.к. 1% рассчитывается с разницы «доходы — расходы».

Было бы лучше, конечно, если бы Вы выложили требование налоговой.

Возможно Вы имели ввиду 1% в ПФР, здесь да, от объема выручки без учета расходов платить нужно, но не с 12 600 000, а за минусом 300 000р. Т.е. 12 300 000*1% = 123 000р. Письмо Минфина от 27.03.2015 № 03-11-11/17197

Венера
Клиент, г. Казань

Из КФХ я купила бычков за 12 200 000 рублей, это за год. И реализовала их за 12 600 000 рублей. За раз,например, купила за 200 000, реализовала за 210 000. И так эти деньги были у меня в обороте круглый год. 12 200 000 - это расходная часть оборота, за которые я покупала эти бычки. Сюда еще не вошли расходы за клеймо, за бензин и т. д., примерно 95 000 рублей. А налоговая требует, чтобы в декларации я показала эти 12 600 000 как общий доход, от этого получается, я должна выплатить 126 000 рублей налога и плюс еще страховые. В итоге сколько я должна буду платить налоги и стаховые? Заранее спасибо.

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Венера!

Вы, как ИП, применяющие УСНО с объектом налогообложения доходы-расходы (УСНО Д-Р), должны по итогам налогового периода (года) рассчитать сумму МН.

Согласно статьи 346.19 НК РФ НП при УСНО признается календарный год.

В соответствии с п. 6 ст. 346.18 НК РФ ИП, при применении в качестве объекта налогообложения УСНО Д-Р, уплачивает МН. Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 % НБ, которой являются доходы, определяемые ст. 346.15 НК РФ. МН уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога, т.е был получен убыток.

Так что Вам будет выгодно, чтобы доходы были чуть выше расходов, чтобы не было убытка при УСНО Д-Р.