Раздел имущества при разводе между супругами, если есть общий ребенок

Добрый день. Подскажите как быть,разводимся с мужем,прожили 10 лет имеем сына 8 лет,имущество поделить мирно нет возможности,как и какие документы нужно предоставить в суд для адекватного раздела имущества,так же имеются не погашенные кредиты.

Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

какие документы нужно предоставить в суд для адекватного раздела имущества,
Елена

Если собираетесь делить недвижимость (дом, квартиру, дачу) — нужно представить в суд документы на это имущество (свидетельство о государственной регистрации права собственности и договор, на основании которого оно выдано). Если хотите делить другое имущество (мебель, бытовую технику и т.п.) — нужно представить в суд опись этого имущества с указанием его примерной стоимости.

так же имеются не погашенные кредиты.
Елена

Нужно представить в суд копии кредитных договоров и справки из банка об остатке задолженности по каждому кредиту на день подачи иска.

Статья 39 СК РФ. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и
определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными,
если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего
имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
присужденным им долям.