Как доказать факт курения электронной сигареты при получении штрафа за курения?

Здравствуйте. Где-то 2 месяца назад, стоял с знакомыми около вузовской курилки, курил электронную сигарету(друзья обычные). К нам подошел в гражданском какой-то сотрудник, сверкнул удостоверением и сказал пройти с ним. Он дошел до своей машины(обычная волга без спец номеров или каких-либо обозначений принадлежности полиции) и достал протоколы. Стал всех записывать и выдавать квитанции о штрафе за курение. На мои слова, что мол я курил электронную сигарету сказал "у вас 10 дней, обжалуйте, если хотите". Паспорта с собой не было, он записал мою фамилию и телефон и сказал, мол сами впишите паспортные данные и оплатите в сбербанке, потом принесете нам туда-то туда-то. Даже копию протокола не дал.

Вопрос в следующем: сейчас звонили с ОВД и сказали, мол вы просрочили штраф, ваших паспортных данных и квитанции нету, придите к нам в отдел с паспортом и мы передадим ваше дело в суд. Что мне в этой ситуации делать? как доказать, что я курил электронную сигарету?

, Дмитрий, г. Томск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Отвечу вам просто. Никуда не ходите. Пусть передают в суд. Кстати, в протоколе вы что подписывали, хоть прочитать и расписаться успели?

Дмитрий
Клиент, г. Томск

Прочитать не успел, сотрудник совал прямо в лицо эту бумагу, где только моя фамилия и имя с телефоном были и говорил, чтоб быстрее подписывал, ибо нас там 10 человек, всех успеть надо. Роспись свою там оставил. но копии этого документа нету, сотрудник не дал, по почте не приходило

Ждите повестки в суд (если он будет). Правонарушение если оно правильно оформлено, в чем я сомневаюсь, мелкое. Поэтому вам лучше отстаивать свою правоту в суде. А в полицию больше не ходите.