8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать поручителю по кредиту,если должник не осуществляет платежи?

Я являюсь поручителем по договору поручительства к кредитному договору. Банк подал на нас в суд т.к. бывший муж моей сестры (тот кто брал ) не платит его. Суд вынес решение что солидарная ответственность. На сегодняшний день я подала апелляцию где казала что у заемщика есть имущество которое он не оформляет - машина и что я сама не платежеспособна т.к. у меня у самой 2 кредита на общую сумму порядка 700 т.р. и проживаю на съемном жилье. На сегодняшний день так сложилась ситуация, что сама я через 2 месяца ухожу в декрет, со съемной квартиры мы съезжаем и новый адрес я не знаю какой будет (т.е. прописана я в области, проживаю и работаю в городе, куда придут приставы там меня соответственно не не найдут). Также у заемщикка кредита на сегодняшний день приобретено имущество, автомобиль (на который он как раз брал кредит) который он уже года 1,5 не оформляет но ездит (да еще и без прав), так же у него есть снегоход который так же нигде не стоит на учете и он брал у моей матери (бывшей тещи) 150 т.р. в долг и дополнительно приобрел дачу, которую так же нигде не оформил. На сегодняшний день он разведен с моей сестрой, вынес из их жилья почти всю бытовую технику. На звонки и смс не отвечает, долги отдавать не собирается. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, стоит ли написать судье ходатайство о том чтоб запросили в органах гибдд данные об авто что числится на нем и данные у нотариуса который оформлял генеральную доверенность на оформление дачи и сделку купли-продажи?

Показать полностью
, Наталья,
Михаил Суслин
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Если судом уже вынесено о взыскании долга по кредиту с него, то приставы будут осуществлять розыск его имущества, в том числе авто, дачи и др. Они сделают запросы в ГИБДД, Росреестр, Банки. Нужно помочь приставам найти это имущество, сообщить им все сведения о нем, в том числе и об авто, а также места где это имущество находится.
В апелляции по тем основаниям, которые вы здесь указали, скорее всего вам откажут. Потом, как рассмотрят апелляцию, на вас, как на поручителя тоже выдадут исполнительный лист и возбудят исполнительное производство. Здесь вам нужно остерегаться того, что приставы арестуют ваши счета, в том числе те, с которых вы погашаете ваши кредиты и тогда деньги, внесенные в счет погашения кредитов пойдут на погашение долга по исполнительному производству.

0
1
0
1
Похожие вопросы
Недвижимость
Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником?
Здравствуйте! У моей мамы была квартира в найме в Бурятии. Последние 10 лет жизни она там не жила. На данный момент меня хотят признать собственником данной квартиры и обязать меня оплатить долг за коммунальные платежи. Как можно через интернет узнать долг по коммунальным платежам за данную квартиру, если я ещё не являюсь собственником ?
, вопрос №4062969, Наталья, г. Москва
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Защита прав работников
Заявление от 2013 года, является ещё действующим?
Написал заявление о прохождении технической учëбы в нерабочее время в 2013 году. Оно ещë действует или нет? Я был дежурным электромонтёром и по своему графику не всегда мог присутствовать на тех. Учёбе. Поэтому нас заставили написать такое заявление. В 2019 году я ушëл с должности дежурного электромонтёра. Но в 2020 году, меня снова поставили в дежурные. Заявление от 2013 года, является ещё действующим? Или оно утратило силу?
, вопрос №4062473, Владимир, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу
Здравствуйте. В связи с правками, касательно ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет, возник вопрос. На данный момент нахожусь в положении, официально не трудоустроена. Возможно ли, чтобы после рождения ребенка, муж оформил на себя отпуск по уходу за ребенком и следом вышел на полный рабочий день? Насколько это правомерно. В законе сказано, что нельзя, чтобы несколько родителей осуществляли одновременно уход за одним ребенком, но я ведь официально не нахожусь в отпуске по уходу.
, вопрос №4061908, Наталья, г. Иркутск
Гражданское право
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
Если задолженность взыскивается солидарно и один из должников оплатил задолженность нужно ли оплавачивать её второму должнику?
, вопрос №4060892, Клиент Клиент, г. Самара
Дата обновления страницы 06.04.2018