Как действовать поручителю по кредиту,если должник не осуществляет платежи?

Я являюсь поручителем по договору поручительства к кредитному договору. Банк подал на нас в суд т.к. бывший муж моей сестры (тот кто брал ) не платит его. Суд вынес решение что солидарная ответственность. На сегодняшний день я подала апелляцию где казала что у заемщика есть имущество которое он не оформляет - машина и что я сама не платежеспособна т.к. у меня у самой 2 кредита на общую сумму порядка 700 т.р. и проживаю на съемном жилье. На сегодняшний день так сложилась ситуация, что сама я через 2 месяца ухожу в декрет, со съемной квартиры мы съезжаем и новый адрес я не знаю какой будет (т.е. прописана я в области, проживаю и работаю в городе, куда придут приставы там меня соответственно не не найдут). Также у заемщикка кредита на сегодняшний день приобретено имущество, автомобиль (на который он как раз брал кредит) который он уже года 1,5 не оформляет но ездит (да еще и без прав), так же у него есть снегоход который так же нигде не стоит на учете и он брал у моей матери (бывшей тещи) 150 т.р. в долг и дополнительно приобрел дачу, которую так же нигде не оформил. На сегодняшний день он разведен с моей сестрой, вынес из их жилья почти всю бытовую технику. На звонки и смс не отвечает, долги отдавать не собирается. Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, стоит ли написать судье ходатайство о том чтоб запросили в органах гибдд данные об авто что числится на нем и данные у нотариуса который оформлял генеральную доверенность на оформление дачи и сделку купли-продажи?

, Наталья,
Михаил Суслин
Юрист, г. Новосибирск

Если судом уже вынесено о взыскании долга по кредиту с него, то приставы будут осуществлять розыск его имущества, в том числе авто, дачи и др. Они сделают запросы в ГИБДД, Росреестр, Банки. Нужно помочь приставам найти это имущество, сообщить им все сведения о нем, в том числе и об авто, а также места где это имущество находится.
В апелляции по тем основаниям, которые вы здесь указали, скорее всего вам откажут. Потом, как рассмотрят апелляцию, на вас, как на поручителя тоже выдадут исполнительный лист и возбудят исполнительное производство. Здесь вам нужно остерегаться того, что приставы арестуют ваши счета, в том числе те, с которых вы погашаете ваши кредиты и тогда деньги, внесенные в счет погашения кредитов пойдут на погашение долга по исполнительному производству.