Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Недееспособность, как перестраховаться от таких людей?

Здравствуйте, подскажите, как узнать о том, что человек недееспособен?

Ситуация такая, купили квартиру у женщины в возврасте 60 лет, странно вела себя на сделке. Есть сомнения её дееспособности. Но! Прилетела из Хабаровска, для продажи квартиры. Сделка прошла успешно, но какие то сомнения остались. Спасибо за ответ!

С уважением , Сергей.

10 Июня 2013, 02:56, вопрос №97942 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 630 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Сергей!

    Формально любой совершеннолетний гражданин считается дееспособным, пока суд не вынесет постановление о его недееспособности.

    А вот фактически недееспособно значительно большее количество людей, к сожалению. Близкие очень часто не обращаются в суд, чтобы не настроить их против себя. Взять хотя бы мою тёщу. Ей постоянно мерещатся грабители, якобы проникающие в её квартиру им одним ведомыми путями. Жена ужасно за неё переживает. Слава богу, она всё-таки смогла фактически взять опеку над своей матерью: та отдала ей свои паспорт и сберкнижку «на хранение».

    Родственники граждан, подобных Вашему продавцу, имеют возможность подавать иски о признании сделки недействительной.

    Гражданский кодекс РФ

    Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими


     

    1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся
    в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен
    понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана
    судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи
    права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее
    совершения.


    2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным
    недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его
    опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был
    способен понимать значение своих действий или руководить ими.

    Другое дело, что им зачастую не удаётся доказать факты, входящие в юридический состав этих норм. Редкий эксперт-психиатр возьмёт на себя смелость утверждать, как в прошлом протекала болезнь.

    Но во всяком случае проблема очень серьёзная и тревожная. Законодательство, я полагаю, требует доработки в этой части.

    10 Июня 2013, 04:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats