Правомерно ли требование службы безопасности осуществить оплату по недостаче?

служба безопасности просит заплатить по квитанции 25 тыс. в счет компании из-за недостачи. Но у у меня и так вычитают 20% с заработной платы. Имеют ли они право требовать эти 25 тыс?

, Евгения, г. Орел
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Евгения.

служба безопасности просит заплатить по квитанции 25 тыс. в счет компании из-за недостачи.

Требования службы безопасности не основаны на законе. Согласно, статье 248 Трудового кодекса РФ, работодатель праве взыскать из заработной платы работника ущерб, не превышающий средний месячный заработок. Если работник не согласен возместить ущерб в добровольном порядке, работодатель должен обратиться в суд, и в судебном порядке взыскивать сумму ущерба.

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня
окончательного установления работодателем размера причиненного
работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд. Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке. С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Кроме того, наличие договора о полной материальной ответственности ещё не повод, чтобы взыскать с работника материальный ущерб.
1. Передача ценностей и ответственность за них, должна быть подтверждена подписью работника. Работнику необходимонадлежащим образом передать те ценности, за которые предусмотрена ответственность. Доказательством надлежащей передачи будет служить накладная, передаточный акт, инвентаризационная ведомость иные аналогичные документы. Если в документах отсутствует подпись работника о передаче ему ценностей — привлечение к материальной ответственности будет незаконным (Апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 03.09.2012 по делу № 33-2114/2012).
2. Значимым является причинно-следственная связи между действиями работника и причиненным ущербом, а не форма вины сама по себе. Если же работник добросовестно выполнял свои трудовые обязанности, проявил заботливость и осмотрительность (абз. 2 п. 5 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52), то основания для привлечения его к материальной ответственности отсутствуют (Апелляционное определение Белгородского областного суда от 11.09.2012 по делу № 33-2751).
3. Работодатель не обеспечил условия для сохранности вверенного работнику имущества. Если работодатель не обеспечил условия сохранности денежных средств (сейф, охрана и т.д.). Отсутствие таких условий также является основанием для освобождения работника от материальной ответственности (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 № 52). Допуск посторонних лиц в помещение с товарно-материальными ценностями, также может считаться невыполнением условий хранения вверенного работнику имущества (Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 07.09.2012 № 33-3579/2012).
4.Нарушение правил проведения инвентаризации.
При проведении самой инвентаризации следует руководствоваться Методическими указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49, которые устанавливают весьма строгие требования к порядку ее проведения http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=107970
Например, о проведении инвентаризации работнику следует сообщить под роспись (ознакомить его с приказом о формировании комиссии для проведения
инвентаризации с указанием даты, времени и места ее проведения).
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания ее результатов недействительными (п. 2.3 Методических указаний, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49).
К недействительности результатов также может привести отсутствие при проверке материально ответственного лица (п. 2.8 Методических
указаний, утвержденными приказом Минфина России от 13.06.1995 № 49).
И так далее.
Если будет установлено нарушение порядка проведения инвентаризации, составленный, акт, вероятнее всего не будет принят судом в качестве
надлежащего и допустимого доказательства.

Важно! Не подписываете соглашений с работодателем о признании ущерба и погашении вами ущерба в добровольном порядке. Пусть работодатель обращается в суд. Вы ничем не рискуете.
К сведению. Верховный Суд РФ определил – с работника, проигравшего дело в суде, взыскивать судебные издержки нельзя (Определение Верховного Суда РФ от 16.03.2015 N 20-КГ14-17).