Каким образом можно вернуть деньги индивидуальному предпринимателю по долгу работника?

Добрый день! Я индивидуальный предприниматель (продуктовый магазин). Работал продавец, неофициально, через полгода забеременела и уволилась. Осталась должна 30000 руб. (набирала продуктами в счет зарплаты, есть свидетели). С нее была взята расписка, нотариально не заверенная, что обязуется вернуть долг до августа, 10000 руб. вернула, а потом пропала. Возможно ли законно потребовать вернуть долг в полном объеме, если да, то каким образом? Спасибо.

, Евгений, д. Дубровка
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Евгений, расписка это документ денежных обязательств и в соответствии с действующим законодатальством не требует нотариального заверения, но возможно. Взыскать оставшуюся сумму вы можете только используя расписку. Не оформление работника влечёт за собой потерю права работодателя взыскать ущерб материальный ущерб в рамках трудового законодательства. Направьте ей письменное требование о возврате долга (именно долга и не пишите там слово недостача) и если в течение 30 дней не ответит подавай те заявление в мировой суд (сумма ниже 50 000) о выдаче судебного приказа. Так и быстрее и ваше заявление будет рассмотрено без вызова сторон, что для вас будет благом.