Можно ли привлечь к ответственности торгового представителя,который подделал подпись в договоре?

Торговый представитель подделал в договоре аренды оборудования подпись индивидуального предпринимателя. Можно ли его привлечь к ответственности? Чем это ему грозит в случае обращения в суд?

, Виктория, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара
327 статья УК РФ предполагает уголовную ответственность за совершение правонарушений, связанных с подделкой документов (использованием, сбытом, изготовлением поддельных бумаг). К таким предметам относят бланки, документы, штампы, печати, государственные награды, удостоверения. Данной статьей определено, что уголовная ответственность также устанавливается вследствие обмена, продажи или безвозмездного их отчуждения. Преступление считается свершившимся после исполнения подделки предмета преступления или реализации такового. Ответственность за совершенное преступление по 327 статье УК РФ наступает с 16 лет. Изготовление дубликатов государственных бланков, печатей, штампов, наград представляет собой внесение в них изменений, которые изменяют значимость предмета или их полное создание. Сбытом является передача предмета преступления, при котором у последнего появляется новый владелец. Для состава преступления способ сбыта не имеет совершенно никакого значения. Этот процесс может быть совершен путем обмена, продажи, при передаче в качестве оплаты долга, дарении и пр. Незаконное изменение официального документа (удостоверения или иного) называется подделкой документов (статья УК РФ 327). Способ подделки (дописка, подделка подписи, подчистка, переклеивание фотографии, заверение поддельной печатью) не влияет на квалификацию нарушения закона. Подделка касается не только всего документа, но и его части (изменение в удостоверении фамилии). По ст. 292 УК РФ подделка официального документа государственным служащим или должностным лицом может быть квалифицирована как служебный подлог. Подделку документа с целью совершения мошенничества квалифицируют по ст.159 УК РФ, ч.1. Субъективная сторона преступления – прямой умысел и цель – сбыть или использовать изготовленный или подделанный предмет преступления. В 327 статье УК РФ указание на уголовно-правовой запрет применения именно официального документа отсутствует. Из этого следует, что личный документ следует также признать предметом этого преступления. За подделку предметов преступления с целью их использования или сбыта статьей Ук Рф 327 предусмотрено наказание в виде ареста сроком от 4 до 6 месяцев, лишения свободы сроком до 3-х лет. В случае, если преступные деяния имели многоразовый характер – сроком до 4-х лет. 327 статья УК РФ предусматривает также штраф в размере 100-200 минимальных окладов оплаты труда или выполнение обязательных (исправительных) работ сроком от ста восьмидесяти часов до двух лет за совершение правонарушения, связанного с использованием заведомо фальшивого документа

jurist-centre.ru/

Лада Колковская
Юрист

Ему может грозить уголовная ответственность сразу по нескольким статьям УК, только обращаться нужно с заявлением в полицию.