Расчёт земельного налога

Здравствуйте, в этом году, у принадлежащего мне земельного участка кадастровая стоимость значительно выросла (фото 3),

Соответственно вырос налог (фото2), не смотря на решение суда (фото1)налоговики не хотят пересчитывать, ссылаясь на то, что задним числом они менять кадастровую стоимость не могут, показывая какие то свои "внутренние"постановления?

Вопрос: мои действия?

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте.

А Вы исполнительный лист получали? Предъявляли его приставам?

Прикрепился только один файл- решение суда

Андрей
Клиент, г. Москва

До суда дело ещё не дошло, но расчёт произведён а сентябрь заканчивается.

Вот, что сказано в письме ФНС

Федеральная налоговая служба письмо от 26.03.2015 № БС-4-11/4935@
Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо по вопросу применения кадастровой стоимости и сообщает следующее:
В соответствии с пунктом 1 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса.
Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пункт 1 статьи 391 Кодекса).
На основании пункта 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
В соответствии с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 28.06.2011 № 913/11, установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для внесения органом кадастрового учета такой стоимости в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта и по состоянию на дату, указанную в решении суда. При этом изменения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, должны учитываться при исчислении земельного налога.
Из письма Минфина России от 16.07.2013 № 03-05-04-02/27809 следует, что если изменения в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесены в государственный кадастр недвижимости в течение налогового периода на основании решения суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка, то указанная кадастровая стоимость применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр.
Согласно статье 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции от 21.07.2014) (далее — Федеральный закон № 135-ФЗ) в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона № 135-ФЗ, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
При этом аналогичная норма введена в статью 391 Кодекса Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», вступившим в силу с 1 января 2015 года.

Таким образом, если изменения в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесены в государственный кадастр недвижимости в течение 2014 года на основании решения суда, то указанная кадастровая стоимость применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр, то есть с 01.01.2015.
Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано в 2015 году и решение комиссии или суда об установлении рыночной стоимости в качестве кадастровой стоимости принято в 2015 году, то новая кадастровая стоимость должна применяться с 01.01.2015.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С. БОНДАРЧУК
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Доброй ночи! Из резолютивной части решения суда ясно следует, что с 01.01.2013 кадастровая стоимость Вашего земельного участка такая-то. Если же налоговики вменяют Вам иную стоимость, то придется обжаловать требования об уплате налогов в порядке главы 25 ГПК РФ. Если, конечно, в отношении Вашего земельного участка не было изменений в ВРИ, категории земельного участка.

Уважаемый Андрей! В дополнение: на самом деле не так все просто, так как кадастровая стоимость ежегодно пересчитывается. Но опять же, не в два же раза. Поэтому у Вас (по идее) только один выход, — это обращаться в суд на действия налоговых органов. А вот в части кадастровой стоимости сейчас надо обращаться в соответствующую комиссию при Управлении Росреестра по Вашему региону.

Андрей
Клиент, г. Москва

К сожелению фото прикрепляется только одно, попробую прикрепить через ответы...

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Андрей! Согласно ст.24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Таким образом, налог будет пересчитан только после внесения стоимости в гос.кадастр.

Уважаемый Андрей! Согласно ст.24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или, учитываются при определении налоговой базы но
Мамедниязова Ирина

Прошу прощения, согласно статье 391 НК РФ, а ст 24.18 135-фз установлен порядок оспаривания кад.стоимости.

До суда дело ещё не дошло
Андрей

Как понять? а откуда тогда решение?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае необходимо руководствоваться в том числе Письмом Федеральной налоговой службы от 14 апреля 2015 г. № БС-4-11/6355@ “О земельном налоге”

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо Управления ФНС России по Тульской области от 05.03.2015 № 16-45-01/03494@ по вопросу применения кадастровой стоимости и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 390 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговая база для исчисления земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса.
Налоговая база по земельному налогу определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (пункт 1 статьи 391 Кодекса).
На основании пункта 3 статьи 66 Земельного кодекса Российской Федерации в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
В соответствии с позицией Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 28.06.2011 № 913/11, установление судом рыночной стоимости земельного участка должно являться основанием для внесения органом кадастрового учета такой стоимости в качестве новой кадастровой стоимости в государственный кадастр недвижимости с момента вступления в силу судебного акта и по состоянию на дату, указанную в решении суда. При этом изменения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, должны учитываться при исчислении земельного налога.
Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах (пункт 1 статьи 34.2 Кодекса).
Из письма Минфина России от 16.07.2013 № 03-05-04-02/27809 следует, что если изменения в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесены в государственный кадастр недвижимости в течение налогового периода на основании решения суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельного участка, то указанная кадастровая стоимость применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр.
Согласно статье 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции от 21.07.2014) (далее — Федеральный закон № 135-ФЗ) в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона № 135-ФЗ, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
При этом аналогичная норма введена в статью 391 Кодекса Федеральным законом от 04.10.2014 № 284-ФЗ «О внесении изменений в статьи 12 и 85 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц», вступившим в силу с 1 января 2015 года.
Исходя из изложенного, ФНС России считает, что если изменения в части установления кадастровой стоимости земельного участка, равной рыночной стоимости, внесены в государственный кадастр недвижимости в течение 2014 года на основании решения суда, то указанная кадастровая стоимость применяется в целях определения налоговой базы по земельному налогу по состоянию на 1 января года, следующего за налоговым периодом, в котором были внесены такие изменения в кадастр, то есть с 01.01.2015.
Если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подано в 2015 году и решение комиссии или суда об установлении рыночной стоимости в качестве кадастровой стоимости принято в 2015 году, то новая кадастровая стоимость должна применяться с 01.01.2015.
Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса
С.Л. Бондарчук
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

В выложенном вами решении суда указано:

«Установить с 01 января 2013 года кадастровую стоимость данного земельного участка… в размере...»

По такой ситуации Минфин не раз указывал, что если судом кадастровая стоимость установлена задним числом (на начало налогового периода), то она используется с налогового периода, на начало которого она установлена, то есть в вашем случае — с 01.01.2013 г.

Это подтверждается письмами Минфина:

1. от 18 апреля 2013 г. N 03-05-05-02/13352 (http://ipipip.ru/pisma-minfina/2013/aprel/18-18.php):

Учитывая изложенное, полагаем, что если в результате судебного решения кадастровая стоимость земельного участка, утвержденная субъектом Российской Федерации и установленная на начало налогового периода, признается равной рыночной стоимости земельного участка, то данная кадастровая стоимость применяется с налогового периода, на начало которого она установлена судебным решением.

2. от 16.11.2012 № 03-05-05-02/116 (http://www.n-kodeks.ru/legislation/mails/2302/81532/):

Вместе с тем на основании пункта 3 статьи 66 Земельного кодекса, в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Учитывая изложенное, если в результате судебного решения кадастровая стоимость земельного участка, утвержденная субъектом Российской Федерации и установленная на начало налогового периода, признается равной рыночной стоимости земельного участка, то кадастровая стоимость земельного участка, определенная судебным решением, применяется с начала налогового периода, для которого установлена первоначальная кадастровая стоимость.

3.от 13 сентября 2012 г. N 03-05-06-02/65 (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70128090/):

В соответствии с пунктом 3 статьи 66 Земельного кодекса в случаях определения рыночной стоимости земельного участка кадастровая стоимость этого земельного участка устанавливается равной его рыночной стоимости.
Учитывая изложенное, если в результате судебного решения кадастровая стоимость земельного участка, утвержденная субъектом Российской Федерации и установленная на начало налогового периода, признается равной рыночной стоимости земельного участка, применение которой улучшает положение налогоплательщика, то данная кадастровая стоимость применяется в налоговом периоде, на начало которого установлена изменяемая кадастровая стоимость.

В настоящее время в статье 391 НК РФ указан несколько иной порядок:

в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базыначиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Однако этот абзац введен Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ и вступил в действие с 2015 года.

Если у вас речь идет о налоге за 2013-2014 год, то тогда он к вам не должен применяться.

Согласно статье 5 Налогового кодекса:

акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги и (или) сборы, повышающие налоговые ставки, размеры сборов, устанавливающие или отягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков или плательщиков сборов, а также иных участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

Поэтому на уплату налога за 2013-2014 годы этот абзац не распространяется и вы вправе применять при расчете налога кадастровую стоимость, установленную судом с 01.01.2013 г.

Значит, вы можете оспорить требование об уплате налога — в УФНС или в суд.

С уважением, Роман.

Поэтому мне непонятно, какое право налоговая имеет действовать вопреки этому решению.
Янкина Наталья

Так налоговая, скорее всего, не являлась участником этого дела. Истец оспаривал кадастровую стоимость, установленную соответствующим органом, скорее всего областной администрацией. Налоговую в таких случаях не привлекают к участию, поэтому она банально не имеет сведений о принятом судебном решении.

Андрей
Клиент, г. Москва

Копию решения суда в ФНС я приложил к заявлению ( вхд. 3735 от 26.08.2015г).,

Остальным разослано ( фото 4)

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте! Согласно ч. 1 ст 391 НК РФ сведения о кадастровой стоимости земельного участка, установленной судом, для определения земельного налога, начинают учитываться в налоговом периоде, когда вы обратились с заявлением в суд, ( 2015 г.) но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости новой кадастровой стоимости.

Ваши действия: 1. Обращение в кадастровую палату с заявление о внесении изменений в данные о кадастровом учете ( в кадастровый паспорт) по вашему земельному участку на основании решения суда, вступившего в законную силу.

В заявлении можете сослаться на ст.13 ГПК РФ об обязательности исполнения судебных решений и на ст 315 УК РФ об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Для страховки можете получить исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда.,

2. Обращаетесь с заявлением в налоговую инспекцию, в котором со ссылкой на ст. 13 ГПК РФ об обязательности исполнения решения судов, предлагаете инспекции внести изменение в свое Требование об уплате налога, исчислив налог на основании кадастровой стоимости земельного участка, установленной судом.

К заявлению в налоговую инспекцию приложите копию решения суда и копию заявления в кадастровую палату.

3. В случае не исполнения решения суда и волокиты со стороны кадастровой палаты или налоговой инспекции передавайте исполнительный лист судебным приставам. Если снова будут затяжки с исполнением решения суда, то требуйте от приставов возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц не исполняющих решение суда. ( В Калининграде был случай, когда приставы выносили официальное предупреждение о возможности привлечения к ответственности по ст.315 УК мэру города Ярошуку А.Г за неисполнение решения суда)

Если решение суда длительное время не будет исполнятся можно обжаловать действия приставов и кадастровой палаты в прокуратуру, а Требование налоговой в суд, как предложил коллега Григорьев Михаил Юрьевич

ч. 1 ст 391 НК РФ

В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона от 29 июля 1998 года N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта
Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Уточнение клиента
Копию решения суда в ФНС я приложил к заявлению ( вхд. 3735 от 26.08.2015г).,
Остальным разослано ( фото 4)

Налоговая инспекция Вам письменно ответила на ваше заявление или Вам только

зачитали закон как вы написали:

Примерно такой же вопрос я задал сотруднице ФНС, на что она мне зачитала —
Согласно статье 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции от 21.07.2014) (далее — Федеральный закон № 135-ФЗ) в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона № 135-ФЗ, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспариванИя

Нужно различать налоговый период 2015 года, по которому Вам выставлено Требование на авансовый платеж — 277740 рублей ( и оплата еше не производилась ) и предыдущие налоговые периоды ( 2013-2014 г) по которым оплата налога уже произведена и нужно вносить изменения в налоговые декларации обращаться за перерасчетом налога на основании решения суда..

На налоговый период 2015 года распространяется действие той нормы, на которую сослалась налоговая и по которой налоговая принимает к исполнению решение суда не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.

Поэтому Вам нужно заставить кадастровую палату исполнить решение суда, тем более, что представитель кадастровой палаты участвовал в рассмотрении дела. Действуйте через судебных приставов, получайте в суде исполнительный лист и передавайте приставам, требуйте от кадастровой палаты исполнения решения суда. После внесения изменений в кадастровый учет налоговая инспекция обязана будет руководствоваться решением суда в том числе и по предыдущим периодам.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Самое-то главное, что есть решение суда, вступившее в законную силу, обязательное для исполнения. Не факт, что оно соответствует законодательству в полной мере, но оно не обжаловано, не отменено вышестоящей инстанцией. Поэтому мне непонятно, какое право налоговая имеет действовать вопреки этому решению.

Налоговую в таких случаях не привлекают к участию, поэтому она банально не имеет сведений о принятом судебном решении.
Артемьев Роман

Вероятно, Вы правы, Роман. Значит, надо это решение суда в налоговую представить. Может, и вопрос тогда снимется сам собой.

Андрей
Клиент, г. Москва

Примерно такой же вопрос я задал сотруднице ФНС , на что она мне зачитала -

Согласно статье 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (в редакции от 21.07.2014) (далее — Федеральный закон № 135-ФЗ) в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном статьей 24.18 Федерального закона № 135-ФЗ, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспариванИя