Возможно ли потребовать возврат половины стоимости проданной бывшей супругой квартиры?

Здравствуйте. Я на протяжении 3.5 лет работал за границей (с23.12.11 по март 2015) по риезду выяснилось, что жена со мной развелась( без моего ведения) в 2012 году и в том же году продала квартиру( еще находясь в браке),узнал я об этом в марте 2015. Скажите пожалуйста, имеет ли смысл идти в суд и требовать возврата половины. Заранее спасибо. Андрей.

, Андрей, г. Зеленоград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Уточните, а квартира покупалась в браке?

Если да, то конечно необходимо признавать сделку недействительной, т.к. для продажи требовалось Ваше согласие на продажу

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 35]
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.