Возможно ли оспорить в суде право собственности на 1/5 часть наследства в пользу моей матери?

Здравствуйте! 06 марта 2015 года умер отец. Остался дом с земельным участком который построен совместно с мамой в официальном браке. На 1/5 часть дома и участка претендует бабушка, которая участия в строительстве не принимала и ни одного дня не жила в нашем доме. Можно ли оспорить в суде 1/5 части в пользу моей матери?

, Светлана,
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А отец завещание где оставил?

Светлана
Клиент

Завещания нет.

Согласно ст.Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Оспорить сложно, можно поговорить с бабушкой, чтобы она написала отказ от наследства в пользу мамы.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства
Текст статьиclick to collapse contents

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158)или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследованиивыморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства(статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, наследование происходит по завещанию или по закону?

Бабушка — мать Вашего отца? Каков ее возраст?

Светлана
Клиент

Бабушка мать моего отца ей 90 лет. Наследование происходит по закону