Правомерно ли установлен размер алиментов судебным приставом в данном случае?

По решению суда (15 лет назад) был определен размер алиментов на двоих детей в размере 1/3 от дохода. Бывший муж выплачивал их крайне нерегулярно. Когда одному ребенку исполнилось 18 лет, приставы рассчитали размер алиментов на второго ребенка как 1/6 от дохода, мотивируя это тем, что изначально было 1/3, а теперь должно быть вполовину меньше. Но ведь по закону на одного ребенка удерживается 1/4 от дохода. Мне сказали, что если бы плательщик сам пришел и написал заявление о перерасчете в связи с тем, что один ребенок вырос, то ему бы пересчитали как 1/4, а т.к. он этого не сделал, то они поделили размер алиментов пополам. Но если человек не платил 1/3, ему и в голову не придет приходить и писать заявления у приставов. Он не хочет платить ни 1/3, ни 1/4, ни 1/6. Получается, что приставы отстаивают интересы не детей, а неплательщиков, чтоб они не "переплатили"? Насколько правомерен размер алиментов, установленный приставом?

, Татьяна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Насколько правомерен размер алиментов, установленный приставом?
Татьяна

Конечно он не правомерен.

Т.к. согласно ст 81 СК РФ, на одного ребенка размер алиментов составляет 1/4. В законе даже нет такого понятия, как 1/6

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Рекомендую срочно обжаловать действия пристава в прокуратуру, т.к. они незаконны. Они вообще не имели право ничего рассчитывать и никто не обязан писать какие-либо заявления

Далее необходимо в отношении должника написать заявление приставу и просить
произвести арест имущества (квартир, автомобиля, мотоциклы и т.д.), счетов в счет погашения долгов. Так же пишите заявление о том, чтобы поставили запрет на выезд за пределы РФ.

Так же настоятельно рекомендую написать заявление на
возбуждение уголовного дела по ст 157 УК РФ — злостное уклонение от уплаты
алиментов, как правило желание платить появляется автоматически

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 157]
1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда
средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Так же рекомендую обратиться в суд о взыскании неустойки на сумму долга

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату
алиментов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 115]
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов
неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за
каждый день просрочки.