8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать при получении письма от бывшего работодателя о возмещении ущерба?

Добрый вечер. мне пришло письмо из предыдущего места работы. где я работала главным бухгалтером. Договора о полной материальной ответственности не было заключено. В этой организации я не работаю более года. Письмо пришло обычное не заказное и без уведомления на мой адрес регистрации. Письмо называется : "Требование о возмещении ущерба".

За период моей работы в ООО "Мирабель" при сдаче по ЭЦП при составлении отчета в Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по центральному Федеральному округу была допущена ошибка. Согласно письму директор пишет :

"В результате этой ошибки ООО "Мирабель" было подвергнуто административному штрафу в размере 50000 руб. В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В соответствии с п.6 ст. 243 ТК материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. В соответствии с ГК РФ у Вас в отношении ООО "Мирабель" гражданское обязательство, которое Вы обязаны исполнить в течение семи дней с момента предъявления требования об его исполнении. В противном случае дело будет передано в суд и сумма иска будет увеличена на сумму судебных издержек: составление в юридической консультации искового заявления, госпошлины, услуг адвоката. Добровольный перевод денег можно осуществить по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы д. 124, или перевести сумму ущерба на счет ООО "Мирабель" по следующим реквизитам...."

ООО "Мирабель" судились с Росалкольрегулированием зимой, и суд назначил отказ. Штраф за искажение данных в отчете составил 50000 руб. и ООО "мирабель" оплатили недавно 50000 руб. теперь просят меня письмом возместить эту полную сумму.

Прошу Вас помочь, как мне поступить в этой ситуации.

, Ольга, г. Белгород
Александра Захарова
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте! На мой взгляд Вам не стоит признавать обязательства по возмещению ущерба Вашему бывшему работодателю, пусть обращается с иском в суд, на который Вы будете готовить возражения. Не стоит признавать долг.

В соответствии с п.6 ст. 243 ТК материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом.
Ольга

Ольга, по смыслу данного пункта статьи

Административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом РФ об административных правонарушениях или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность (п. 1 ст. 2.1 КоАП). Дела об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП, рассматриваются в пределах компетенции перечисленными в ст. 22.1 органами: судьями (мировыми судьями), федеральной инспекцией труда (см. ст. 23.12). Как следует из п. 2 ст. 29.10 КоАП РФ, если при решении вопроса о назначении судьей административного наказания за административное правонарушение одновременно решается вопрос о возмещении имущественного ущерба, то в постановлении по делу об административном правонарушении указываются размер ущерба, подлежащего возмещению, сроки и порядок его возмещения.

Таким образом факт совершения Вами административного проступка не подтвержден ничем. Почему на этот пункт ссылается автор письма мне непонятно.

Договора о полной материальной ответственности не было заключено.
Ольга

Полную материальную ответственность Вы можете нести только в том случае, если: 1. Вы — главный бухгалтер

2. Пункт о полной материальной ответственности предусмотрен в трудовом договоре, не с Вами отдельно (соглашением)

10.Судам необходимо иметь в виду, что в силу части второй статьи 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере может быть возложена на заместителя руководителя организации или на главного бухгалтера при условии, что это установлено трудовым договором. Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка. (Постановление ПВС «О применении законодательства регулирующего мат. ответственность работников за ущерб причиненный работодателю от 16.11.2006 №52»(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.09.2010 N 22))
0
0
0
0

К тому же, Ольга, допущение ошибки бухгалтером не является причинением ущерба работодателю.

Ольга
Ольга
Клиент, г. Белгород

Спасибо. просто директор звонит просит и внести сумму. и еще теперь написал письмо! я переживаю. Ведь ЭЦП оформлен для сдачи отчетов на него.и мало ли какие отчеты они могли сдавать...тем более штрафы пришли когда я уже там не работала.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Законно ли требование о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса?
Добрый день! Мне прислали письмо о добровольном возмещение ущерба своей страховой компании в результате ДТП. Причина "не предоставило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра". Данное писмь они мне отправили домой, но извещения от почты я не получил. Поэтому я не знал, что мне надо было предоставить транспортное средство для осмотра. Что дедать в данной ситуации? ущерб не маленький.
, вопрос №2166475, Роман, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Что делать после получения письма от страховой компании с предложением возмещения ущерба?
Доброго времени суток! Через полгода после ДТП пришло "предложение добровольного возмещения ущерба" от Росгосстраха. В письме ссылаются на то, что я должна была уведомить в теч. 5 р.д свою страховую о ДТП, что не было сделано, т.к. сначала вызвали ГИБДД, те, в свою очередь, проанализировав ситуацию, предложили вызвать аварийного комиссара. В результате мне сказали, что ущерб небольшой - до 50 000 р., и можно оформить Европротокол на месте и никуда больше не обращаться. Это подчеркнули и сотрудники ГИБДД и аварийный комиссар. Также сотрудники ГИБДД сказали, что в противном случае мне будет необходимо оплачивать еще и штраф за нарушение ПДД, а если подпишу европтротокол, то вообще ничего делать не нужно. ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ: ЧТО ДЕЛАТЬ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ПИСЬМА С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА (ПИСЬМО ПРОСТО КИНУЛИ В ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК)? Я ПОНИМАЮ, ЧТО НЕОБХОДИМО БЫЛО В 5-ДНЕВНЫЙ СРОК ОБРАТИТЬСЯ В СТРАХОВУЮ, НО ПРАВИЛЬНО ЛИ БУДЕТ СРАЗУ ОПЛАТИТЬ УКАЗАННУЮ В ПИСЬМЕ СУММУ, ЕСЛИ К НЕМУ НЕ ПРИКРЕПИЛИ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ И СУММУ И ФАКТ ВЫПЛАТЫ ПОСТРАДАВШЕЙ СТОРОНЕ ДЕНЕГ? СТОИТ ЛИ ДОЖИДАТЬСЯ ПОВЕСТКИ В СУД? И БУДЕТ ЛИ ЭТО ДОРОЖЕ ПО ДЕНЬГАМ (УЧИТЫВАЯ ЗАТРАТЫ НА СУДЕБНОЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВО, Т.К. СКОРЕЕ ВСЕГО В СУДЕ ПРИЗНАЮТ МОЮ ВИНУ)?
, вопрос №1915016, ВАЛЕНТИНА, г. Нарьян-Мар
1 ответ
ОСАГО, Каско
Какие действия предпринять, если от СК пришло письмо о предложении возмещения ущерба после ДТП?
Здравствуйте. Мне пришло письмо от компании РОСГОССТРАХ. В нём было написано что я должен возместить ущерб в размере 12 800 рублей за ДТП совершённое 13.09.2016 года в течении 10 дней. Страховая компания возместила ущерб пострадавшему в размере 6000 рублей, а в письме указано что сумма возмещения ущерба была 12 800 рублей.
, вопрос №1576538, Артём, г. Карталы
1 ответ
Страхование
Что делать с предложением о возмещении ущерба от Росгосстрах?
Пришло письмо предложение о возмещении ущерба от компании россгосстрах за прошлогоднее ДТП . я собственником автомобиля не являюсь автомобиль принадлежит компании в которой я работаю. ДТП оформлял строховой агент повреждения были только у постродавщего авто виновник ДТП я. Страховая компания теперь требует возместить им ущерб за выплаченную сумму в 22900 потерпевшему. Как быть в этой ситуации?
, вопрос №1571219, Иван, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Возмещение ущерба
Сын погиб в автомобильной авари год назадю. Выехал на встречную полосу и врезался в фуру. Через 6 месяцев я вступила в наследство. 3 недели назад пришло письмо-претензия на возмещение ущерба от водителя грузовика. Вопрос такой: могут ли они требевать возмещения ущерба от меня, ведь человека, нанесщего ущерб уже нет в живых?
, вопрос №576425, Тамара Григорьевна Кабанцова, г. Первоуральск
2 ответа