Как действовать при получении письма от бывшего работодателя о возмещении ущерба?
Добрый вечер. мне пришло письмо из предыдущего места работы. где я работала главным бухгалтером. Договора о полной материальной ответственности не было заключено. В этой организации я не работаю более года. Письмо пришло обычное не заказное и без уведомления на мой адрес регистрации. Письмо называется : "Требование о возмещении ущерба".
За период моей работы в ООО "Мирабель" при сдаче по ЭЦП при составлении отчета в Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по центральному Федеральному округу была допущена ошибка. Согласно письму директор пишет :
"В результате этой ошибки ООО "Мирабель" было подвергнуто административному штрафу в размере 50000 руб. В соответствии со ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В соответствии с п.6 ст. 243 ТК материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. В соответствии с ГК РФ у Вас в отношении ООО "Мирабель" гражданское обязательство, которое Вы обязаны исполнить в течение семи дней с момента предъявления требования об его исполнении. В противном случае дело будет передано в суд и сумма иска будет увеличена на сумму судебных издержек: составление в юридической консультации искового заявления, госпошлины, услуг адвоката. Добровольный перевод денег можно осуществить по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы д. 124, или перевести сумму ущерба на счет ООО "Мирабель" по следующим реквизитам...."
ООО "Мирабель" судились с Росалкольрегулированием зимой, и суд назначил отказ. Штраф за искажение данных в отчете составил 50000 руб. и ООО "мирабель" оплатили недавно 50000 руб. теперь просят меня письмом возместить эту полную сумму.
Прошу Вас помочь, как мне поступить в этой ситуации.
К тому же, Ольга, допущение ошибки бухгалтером не является причинением ущерба работодателю.
Спасибо. просто директор звонит просит и внести сумму. и еще теперь написал письмо! я переживаю. Ведь ЭЦП оформлен для сдачи отчетов на него.и мало ли какие отчеты они могли сдавать...тем более штрафы пришли когда я уже там не работала.