Административная ответственность по ст.5.61 КоАП РФ
Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление 1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей. 2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. 3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Исходя из судебной практики Вас могут подвергнуть наказанию в размере 1 000 рублей.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Кроме наказания административного, оскорблённое лицо имеет права подать гражданский иск о защите чести и достоинства и взыскания с Вас компенсации морального вреда! Лучше принести свои извинения, не дожидаясь судебных разбирательств или иным образом загладить свою вину.
Мошейники взяли кредит в МФО по старому моему номеру телефона, которым я двано не пользовалась. 09.02.2026 МФО подало заявление о вынесении судебного приказа. В ноябре я писала заявление в полицию и предоставляла все имеющиеся данные по мошейничеству. Но следователь то в отпуске, то на больничном. Прошу совета как поступить
, вопрос №4856100, Денис, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Работодатель не дает ежегодный отпуск перед декретом в связи с больничным.
Фактические обстоятельства:
• Работаю в организации с 12.09.2022 (инженер).
• Открыт листок нетрудоспособности с 09.02.2026 по 13.02.2026.
• Подала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск на 20 календарных дней с 16.02.2026 по графику отпусков, заявление от 02.02.26
• Отпуск по беременности и родам (декрет) начинается с 09.03.2026 .
• Отдел кадров и руководство отказывают в отпуске, ссылаясь на больничный лист, аргументируя, что к больничному “нельзя присоединить отпуск”. Законно ли это?
, вопрос №4855738, Дарья, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Мы подали заявление на роспись через госуслуги и роспись у нас 13 марта. Но у меня есть справка о беременности уже большой срок, если мы принесем эту справку нас смогут раньше расписать?
, вопрос №4855472, Оксана, Севастополь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Как подать заявление в ЗАГС, если будущий муж находится на СВО, и планируем роспись по факту его приезда в отпуск (дата неизвестна), живем не в Питере, но расписаться хотели бы там?
, вопрос №4855325, Фомичева Екатерина, г. Рязань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите можно ли подать заявление на регистрацию брака если на руках нет свидельства о расторжение брака Есть только заочное решение суда
, вопрос №4855296, ольга, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.