Как вернуть 13% налога,выплаченного государству после продажи квартиры?

Я хочу продать квартиру и добавить денег и купить квартиру с большей площадью.придеться ли мне поатить государству налог при продаже первой кв и я слышала что есть возможность как то потом Вернуть эти деньги,выплаченные государству при продоже квартиры?куда нужно подавать документы и какие сроки есть?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как вернуть 13% выплаченные государству после квартирной сделки Я хочу продать квартиру и добавить денег и купить квартиру с большей площадью.придеться ли мне поатить государству налог при продаже первой кв и я слышала что есть возможность как то потом Вернуть эти деньги, выплаченные государству при продоже квартиры? куда нужно подавать документы и какие сроки есть?
Александра

добрый день!

При продажи квартиры которая в собственности менее трёх лет, налог взыскивается со стоимости превышающей 1 млн. рублей. При покупки квартиры вы можете воспользоваться налоговым вычетом от суммы 2 млн. р. (т.е. максимальный налоговый вычет — 260 т. р.). Если продажа и покупка квартиры будут в одном календарном году, то вы можете вообще не платить налог, а воспользоваться зачётом налога и вычета.