Что делать,если ошиблись в показаниях счетчика электроэнергии?

Добрый день, мы не верно ошибочно подали не верные данные и теперь в квитанции долг был изначально на 10 000 тыс. теперь 17000,00 прошло 2 месяца.

Вызвали контролеров показания замерили, мастер написал акт, далее на основании заявления мастера в энергокомпанию на что был дан ответ, что они согласны что показания будут исправлены, но когда мы обратились в ЖЕУ то они мотивируя, что в ответе нет ни слова о перерасчете долг не списывают, а предлагают замену счетчика при этом не обещая снятия долга. Оплата по энергии была без задержек, в общем оплачивали не более 600 руб. Что делать в этом случае? Помогите пожалуйста.

, Елена, г. Уфа
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте!

Перерасчет сделать обязаны. Пишите письменную претензию в УК, в случае отказа в госжилинспекцию.

А почему Вам предлагают замену счетчика?? Он что просрочен/неисравен?

ПП 354 от 06.05.11 г.
42. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.