Выход из состава участников ООО через Арбитражный суд

В ООО два участника. Доли участников: у 1 - 50% и он является директором ООО, у 2 - 50%. 2-ой участник хочет выйти из состава участников ООО, но не может найти ни директора (2-го участника), ни само общество. Можно ли выйти из состава через арбитражный суд? Какие требования нужно заявить? Спасибо.

, Алексей, г. Мурманск
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Вы можете выйти из состава участников через продажу своей доли третьему лицу или через залог своей доли.

В обоих случаях необходимо читать устав и искать положения, позволяющие/запрещающие продажу доли третьим лицам или залог доли.

Если в уставе не запрещено продавать долю не участникам и не обществу, можно попробовать найти покупателя и у нотариуса оформить куплю-продажу доли. Перед этим необходимо соблюсти условие о преимущественной покупке доли обществом и участником №1, вы им просто направляете письма-уведомления на последний известный вам адрес, и через определенное время (не менее 30 дней, но опять же нужно смотреть устав) они будут считаться такими, что не воспользовались преимущественным правом. И вы спокойно можете продавать номинальному лицу.