Положена ли пенсия больным туберкулезом?

Здравствуйте ,поставили диагноз инфильтративный туберкулез легких .положена ли группа пенсия

, Станислав, г. Рязань
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

Законодательством Российской Федерации предусмотрены меры социальной поддержки больных туберкулезом. К таковым относятся установление инвалидности больным с последующим оформлением пенсии.

Временно недееспособными могут признаваться больные инфильтративным туберкулезом 3‑х категорий. В первую входят те, у кого инфильтраты небольшой протяженности и без распада. Обычно статус присваивается таким больным на срок не более 7 месяцев.

Во 2 группу входят люди, которые имеют незначительные инфильтраты, но с распадом, а заболевание медленно прогрессирует на фоне терапии. В таком случае нетрудоспособным человек признается на срок до 1 года. Если же у человека инфильтраты большой протяженности, а особо явственных нарушений в дыхании и кровообращении не наблюдается, то статус может присуждаться на срок от 10 месяцев и более.

II степень инвалидности могут получить граждане, которые имеют большие инфильтраты. В этом случае заболевание продолжает ускоренно прогрессировать несмотря на продолжительное лечение. У таких пациентов отмечаются серьезные нарушения дыхательной системы и кровообращения. К инвалидам III относятся пациенты, которые прошли курс терапии и не имеют серьезных осложнений. Такие больные требуют улучшенных условия труда с ограниченным объемов трудовой деятельности.