8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

как востановить права наследства

не вступила в права наследства вовремя( прошло более пол года) что делать? с какими документами куда идти? умерший проживал и был зарегистрирован в другом городе, можно ли все сделать в моем городе?

18 июня 2012, 10:02, Татьяна, г. Ступино
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Если у вас была уважительная причина по которой вы не смогли вовремя вступить в наследство ( тяжелая болезнь, беспомощное состояние и неграмотность наследника ит.п.), вам надо обратиться в суд о восстановлении срока принятия наследства. В суд вы можете обратиться как по месту пребывания наследства так и по месту своего жительства.

18 июня 2012, 10:23
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ступино

а если нет уважительной причины?!

18 июня 2012, 11:28

Можно попробовать через суд вступить в право наследования, объяснить причину. А суд сам решит, была причина уважительная. Может вы болели сильно, что не могли найти силы обратиться за наследством, или не было денег оплатить пошлину и занять не у кого и т. п.

18 июня 2012, 11:32
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как теперь быть чтобы востановить права, документ о том что учился есть
Здравствуйте. Потерял права на трактор, пытался восстановить через МФЦ, но там требуют номер и серию старых прав я их не знаю и узнать нет возможности т.к.учился в другом регионе и поехать туда нет возможности. Как теперь быть чтобы востановить права,документ о том что учился есть
09 ноября 2020, 12:47, вопрос №2906956, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могу я востановить права на наследство брата?
В 2018году у меня умер сводный брат, по отцу. Могу я востановить права на наследство брата? Два года прошло.
18 сентября 2020, 17:28, вопрос №2864890, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Восстановление прав наследства для получения накопительной части пенсии
Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией: Хочу восстановить право наследства для получения денежных средств умершего из негосударственного пенсионного фонда (далее НПФ). Срок для подачи заявления на наследство вышел пару месяцев назад, а в наследство не вступали по причине незнания о наличии договора с НПФ. В НПФ нам сообщили, что нужно обратиться в суд для восстановления права наследства. Вопрос 1: Кого указывать ответчиком по исковому заявлению? В суде заявление не приняли, так как не указали ФИО ответчика. Как уведомить ответчика о подаче искового заявления? Вопрос 2: Если у наследодателя были кредиты в банках, то при восстановлении права наследства могут ли повесить эти кредиты на наследника? Уточню, что у наследодателя не было никакого имущества, получить в наследство мы можем только накопительную часть пенсии. Имеют ли право запросить эту сумму в счет погашения кредитов?
16 апреля 2020, 08:17, вопрос №2745336, Потапов Никита, г. Екатеринбург
9 ответов
Наследство
Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю?
Здравствуйте. Можете подсказать, как разобраться в ситуации моей маме: Моему мужу в наследство по завещанию от матери в 2008 г. достались 2/3 доли дома в с. Спасское. Также в права на наследство по закону на 1/3 доли вступила его сестра. На свою долю дома муж оформил право собственности. Сестра право собственности не оформила и содержать дом отказывалась. В июле 2017 г. дом сгорел, о чем имеется справка от ОНД и ПР по Спасскому р-ну Нижегородской обл. МЧС России. При пожаре погиб муж. Дом был старый, бревенчатый, бесфундаментный (стоял на стульях из бревен). Два года назад муж начал делать пристрой к дому из керамзитобетонных блоков и обложил блоками стены дома. Разрешение на реконструкцию не оформили, так что на кадастровом учете стоит один сгоревший дом. Вместе с экспертом от ПАО СК "Росгосстрах" я сделала фото пожарища. После проведения экспертизы мы с сыном расчистили и вывезли обгорелые остатки дома на свалку, отремонтировали заменили поврежденную пожаром кладку стен. Сейчас я вступаю в права наследства, и возникли затруднения. В местном отделении Росреестра мне сказали, что я должна оформить собственность на сгоревший дом как на существующий, и только потом могу снять его с учета на основании акта, составленного отделом НижТехИнвентаризации. Нотариус сказал, что для него также нужен акт НижТехИнвентаризации, что дом сгорел. В Спасском отделении Нижтехинвентаризации сказали, что акт они составляют и выдают только собственнику после обмера и составления кадастрового паспорта. Но ведь дома фактически нет., а пристрой в наследство после свекрови не входил и в Росреестре не зарегистрирован! 1. Если я буду оформлять сгоревший дом как существующий, то собственность у меня будет на 2/3 доли дома с пристроем и новыми стенами облицовки? Ведь на 1/3 доли старого дома есть право собственности у сестры мужа? 2. Могу ли я не вступать в права наследства на сгоревший дом и оформить в собственность только землю, на которой он стоял? Потом оформить новые стены из блоков и пристрой на свое имя как новое строительство? Но как тогда снять с учета сгоревший дом? Ведь тогда по документам будет два дома? Очень прошу Вас помочь мне разобраться в этой ситуации.
12 февраля 2018, 08:32, вопрос №1905076, Юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
1) Востановление свидетельства о приватизации.2) Вступление в права наследства
Здравствуйте! 14 апреля у меня умерла мама. У нас квартира приватезирована полностью на неё, в ней прописаны я (сын) и она. Все документы есть, кроме самого свидетельства о приватизации. Что надо сделать, чтобы его востановит? Так же я меняю паспорт, так как оторвалась страница. Сколько времени и денег, займет восстановление свидетельства? Подскажите жги действия, для вступления в права наследства (первая очередь) и сколько времени и денег э о займет?
30 апреля 2017, 12:55, вопрос №1625335, Антон, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 18.06.2012