8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд отказать в совместном проживании с ребенком после развода из-за отсутствия жилья?

Подскажите пожалуйста, хочу подать на развод, но у нас 2-месячный ребенок. Квартира, в которой живем, принадлежит мужу. своего жилья у меня нет. Могут ли мне по этой причине отказать в суде в воспитании ребенка?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Кристина!

своего жилья у меня нет. Могут ли мне по этой причине отказать в суде в воспитании ребенка?
Кристина

Нет, конечно. Это не основание. Тем более, что по Вашему требованию суд может обязать мужа обеспечить Вас жильём или сохранить за Вами право пользования его квартирой.

4.ст.31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
определенный срок
на основании решения суда.При этом суд вправе обязать
собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какая существует практика доказательства в суде совместного проживания для получения выплат и льгот?
Прожили с мужем 20 лет вместе, есть двое детей 19 и 15 лет. Он военнослужащий уже 21 год, 9 месяцев назад мы развелись но продолжали жить вместе, вели хозяйство и воспитывали детей. Муж погиб. Какая существует практика доказательства в суде совместного проживания для получения выплат и льгот?
, вопрос №4865817, Людмила, г. Москва
Нотариат
Мать согласилась что после развода ребенок будет жить с отцом что для этого запрашивает натариус
Мать согласилась что после развода ребенок будет жить с отцом что для этого запрашивает натариус
, вопрос №4865777, Денис, г. Пятигорск
Жилищное право
После развода поделили квартиру.по 49% каждому из бывших супругов и по 1% каждому ребенку
Добрый день! После развода поделили квартиру .по 49% каждому из бывших супругов и по 1% каждому ребенку . В итоге в квартире проживаю я с двумя детьми . Бывший супруг на правах собственника приходит в любое удобное для него время , не предупреждая нас заранее. Может прийти рано утром или поздно вечером , или вообще когда нас нет дома и устраивать проверки. На мои просьбы оповещать заранее о приходе сказал , что имеет право . Это понятно . Но наши личные граница в этот момент нарушаются , так как он может приходить в неудобное для нас время. Как быть в такой ситуации ? Благодарю
, вопрос №4865702, Гульнара Миникаева, г. Москва
Семейное право
И может ли он приехать и забрать ребенка до ребешентя суд?
Здравствуйте, интересует такой вопрос , хочу развестись с мужем, и забрать ребенка, муж препятствует данному процессу, и угрожает, что ребенка не отдаст, а также полицией . Хочу уехать в другую область, где у меня имеется свое жилье, но нужно время на ремонт и найти работу . Могу ли я взять ребенка и уехать, сразу подать заявление на определение места жительства ребёнка, и сразу на развод. Как муж может препятствовать этому? Может ли он препятствовать отъезду с ребёнком? И может ли он приехать и забрать ребенка до ребешентя суд? Муж военнослужащий, и он этим пользуется, что суд будет на его стороне За все года , что проживали вместе для воспитания ребенка 90% делала я, также ребёнок эмоционально и психически перевян ко мне , и при любом упоминании , что ребенок может остаться жить с отцом, у ребенка начинается истерика, и категорически не хочет находится и проживать совместно со своим отцом Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4865264, Юлия, г. Мурманск
Военное право
Хочу пойти на СВО, могут ли мне отказать?
Здравствуйте. Я девушка, мне 28 лет. По образованию программист (1С программирование), после окончание обучения, получила военный билет. Проживаю сейчас в Москве. Хочу пойти на СВО, могут ли мне отказать?
, вопрос №4864101, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2018