Определение места жительства детей при разводе супругов

При разводе муж хочет определить место жительства детей дочь 11 лет с ним (она сама пока хочет) и сын со мною 4 года.Могу ли я требовать с него алименты на сына или он так же подаст на меня?Как правильно поступить?

Уточнение от клиента

Но нужно ли делать определение места жительства для детей и чем это черевато?

, Елена, г. Армавир
Лада Колковская
Юрист
При разводе муж хочет определить место жительства детей дочь 11 лет с ним (она сама пока хочет) и сын со мною 4 года.Могу ли я требовать с него алименты на сына или он так же подаст на меня? Как правильно поступить?
Елена

обычно, в таких случаях суд отказывает во взыскании алиментов. Если только один из родителей не является недееспособным

Но нужно ли делать определение места жительства для детей и чем это черевато?
Елена

да, конечно, при разводе стоит указать, кто из детей с кем из родителей будет жить. Это ни чем не чревато, просто будет считаться, что каждый из вас чуть больше отвечает за того из детей, который с вами остался ( в школе, в поликлинике ) .

Елена
Клиент, г. Армавир

Но если дочь передумает то мне придется опять идти суд.

Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Елена.

Согласно ст. 80 СК РФ:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Таким образом, Ваш муж то же имеет право подать на алименты.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Добрый день.

Могу ли я требовать с него алименты на сына или он так же подаст на меня?
Елена

Если вы подадите на взыскание алиментов, то ваш муж в свою очередь тоже имеет право сделать это в отношении вас.

Как правильно поступить?
Елена

Все будет зависить с кем все-таки останутся дети.

Елена
Клиент, г. Армавир

Дочь хочет с папой а младший со мною.