Правомерен ли отказ в возврате товара надлежащего качества продавцом?

Добрый день! Вот вопрос: мы (юр. лицо), преобрели товар не для личного использования тоже у юр. лица, в итоге товар нам не подошел по размеру, мы попросили его обменять либо вернуть нам деньги. Сослались на ст 502ГКРФ, так как договор не какой не заключали, просто оплатили(имеется счет фактура) Они нам отказали сославшись на то что ссылка на гл. 30 ГК не правомерны и в в данной ситуации не обоснованы. Что делать нам, на что ссылаться, что бы вернуть товар и денежные средства?

, Марина, г. Челябинск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

Вот вопрос: мы (юр. лицо), преобрели товар не для личного использования тоже у юр. лица, в итоге товар нам не подошел по размеру, мы попросили его обменять либо вернуть нам деньги. Сослались на ст 502ГКРФ, так как договор не какой не заключали, просто оплатили(имеется счет фактура) Они нам отказали сославшись на то что ссылка на гл. 30 ГК не правомерны и в в данной ситуации не обоснованы. Что делать нам, на что ссылаться, что бы вернуть товар и денежные средства?
Марина

Да, вам 502 не подходит, если купля-продажа между юр лицами.

Товар вам не подошел только по размеру или он действительно ненадлежащего качества?

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

А счет-фактура на кого? Если на юр. лицо, то действительно менять товар надлежащего качества, либо возвращать деньги за него — право продавца, но не обязанность.

Елена Юрьева
Юрист

Добрый день, Марина.

Сделка описанная Вами очень похожа на поставку товаров. Исходя из Вашей ситуации в отсутствии договора довольно сложно будет обменять приобретенный товар.