Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика по делу?

Добрый день, сыну разбил телефон одноклассник. Просим адрес родителей в школе, чтобы написать заявление в суд. Школа отказалась устно, ссылаясь на закон о защите личной информации. Что делать? Как узнать адрес?

, Анна попова, г. Северодвинск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

В отношении информации об адресе родителей сына одноклассника действует режим защиты персональных данных, а это автоматически делает невозможным получение Вами каких-либо сведений об адресе самостоятельно. Предъявление иска без указания адреса ответчика является основанием для оставления искового заявления без движения в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 131 и статьи 136 ГПК РФ, а также основанием для возвращения искового заявления в связи с неподсудностью в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ.

Как показывает практика, вопрос с получением информации об адресе ответчика решается указанием в исковом заявлении произвольного адреса ответчика, последующем предъявлении иска в суд в соответствии с указанным адресом. После возбуждения гражданского дела заявляется ходатайство о запросе сведений о месте жительства и передаче дела по подсудности после получения данных об адресе ответчика.

Или же можно обратиться с письменной жалобой на действия ребенка в отдел полиции по месту нахождения школы, они будут обязаны провести проверку, соответственно, и узнать адрес родителей.