Мошенничество в сфере компьютерной информации несовершеннолетнего по статье 159 статье УК РФ

Здравствуйте!

Мой сын, которому 16 лет, занимался мошенничеством в интернете, сумма 120 т.р

Что ему грозит?

Можно ли вернуть деньги?

Могут ли его посадить?

, Тимур, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
занимался мошенничеством в интернете, сумма 120 т.р
Тимур

Тимур,

уголовное дело возбуждено? Обвинение предъявлено?

Можно ли вернуть деньги?
Тимур

Кому вернуть, потерпевшим? Не только можно, но и НУЖНО!!!

Что ему грозит?
Тимур

Наказание, предусмотренное статьёй УК РФ:

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2620
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Впрочем, возможен и другой вариант, по обстоятельствам:

Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации
1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2620
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Могут ли его посадить?
Тимур

Очень маловероятно. Он же ещё подросток. Впервые совершивший преступление. Наказание не будет связано с реальным лишением свободы.

Пройдите по этой ссылке:

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_18.html#p1041

(перепост не делаю, потому что «многобукафф»)

Тимур
Клиент, г. Екатеринбург

Сын работал через чужую карту, и на нее все вешают, но деньги снимал он, но прямых доказательств пока нет, как поступить?

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А уголовное дело возбуждено?

Тимур
Клиент, г. Екатеринбург

Сын работал через чужую карту, и на нее все вешают, но деньги снимал он, но прямых доказательств пока нет, как поступить?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Мой сын, которому 16 лет
Тимур

Субъект преступления мошенничество с 16 лет, и мошенничество в сфере компьютерной информации.

Необходимо смотреть обстоятельства мошенничества совершенное сыном. Преступление он мог начать совершать и в 14 и в 15 лет.

Затем по делам о преступлениях совершенных несовершеннолетних при пограничном возрасте с которого наступает уголовная ответственность проводится экспертиза на предмет установления возраста преступника, который может не соответствовать паспортному.

В части возмещения вреда необходимо все таки дождаться установления потерпевших, доказательств причинения материального вреда именно вашим ребенком, бывает, что навешают всех собак. Не стоит спешить с возмещением, это можно сделать в любой момент до окончательного решения по делу и тогда это будет смягчающим наказание обстоятельством в любом случае.

Могут ли его посадить?
Тимур

За преступления небольшой тяжести несовершеннолетних не лишают свободы, но вы не указали каким способом он совершал свое преступление. За совершение средней тяжести также маловероятно такое наказание

Статья 88 УК РФ. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.