8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенничество в сфере компьютерной информации несовершеннолетнего по статье 159 статье УК РФ

Здравствуйте!

Мой сын, которому 16 лет, занимался мошенничеством в интернете, сумма 120 т.р

Что ему грозит?

Можно ли вернуть деньги?

Могут ли его посадить?

, Тимур, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
занимался мошенничеством в интернете, сумма 120 т.р
Тимур

Тимур,

уголовное дело возбуждено? Обвинение предъявлено?

Можно ли вернуть деньги?
Тимур

Кому вернуть, потерпевшим? Не только можно, но и НУЖНО!!!

Что ему грозит?
Тимур

Наказание, предусмотренное статьёй УК РФ:

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, — (в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2620
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Впрочем, возможен и другой вариант, по обстоятельствам:

Статья 159.6. Мошенничество в сфере компьютерной информации
1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html#p2620
© КонсультантПлюс, 1992-2015

1
0
1
0
Могут ли его посадить?
Тимур

Очень маловероятно. Он же ещё подросток. Впервые совершивший преступление. Наказание не будет связано с реальным лишением свободы.

Пройдите по этой ссылке:

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_18.html#p1041

(перепост не делаю, потому что «многобукафф»)

1
0
1
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Екатеринбург

Сын работал через чужую карту, и на нее все вешают, но деньги снимал он, но прямых доказательств пока нет, как поступить?

Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А уголовное дело возбуждено?

0
0
0
0
Тимур
Тимур
Клиент, г. Екатеринбург

Сын работал через чужую карту, и на нее все вешают, но деньги снимал он, но прямых доказательств пока нет, как поступить?

Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Мой сын, которому 16 лет
Тимур

Субъект преступления мошенничество с 16 лет, и мошенничество в сфере компьютерной информации.

Необходимо смотреть обстоятельства мошенничества совершенное сыном. Преступление он мог начать совершать и в 14 и в 15 лет.

Затем по делам о преступлениях совершенных несовершеннолетних при пограничном возрасте с которого наступает уголовная ответственность проводится экспертиза на предмет установления возраста преступника, который может не соответствовать паспортному.

В части возмещения вреда необходимо все таки дождаться установления потерпевших, доказательств причинения материального вреда именно вашим ребенком, бывает, что навешают всех собак. Не стоит спешить с возмещением, это можно сделать в любой момент до окончательного решения по делу и тогда это будет смягчающим наказание обстоятельством в любом случае.

Могут ли его посадить?
Тимур

За преступления небольшой тяжести несовершеннолетних не лишают свободы, но вы не указали каким способом он совершал свое преступление. За совершение средней тяжести также маловероятно такое наказание

Статья 88 УК РФ. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории несовершеннолетних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным несовершеннолетним осужденным наказание назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказание в виде лишения свободы не может быть назначено несовершеннолетнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет преступление небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте у меня идёт статья 158 ч 2 ук РФ, я мама 4 детей, какой срок мне дадут?
Здравствуйте у меня идёт статья 158 ч 2 ук РФ, я мама 4 детей, какой срок мне дадут?
, вопрос №4043488, Патимат, г. Ярославль
1600 ₽
Административное право
Добрый день, сможете подсказать за изготовление и продажу данного изделия можно привлечь по ст.17.10 КОАП РФ и
Добрый день, сможете подсказать за изготовление и продажу данного изделия можно привлечь по ст.17.10 КОАП РФ и ст.327 УК РФ Данная табличка выдумана с 0, официального такого документа не существует, печать взятая с интернета без информации, как и роспись, на обратной стороне напечатан календарь и написаного что это сувенирная продукция не предоставляющая какие либо права или обязанности, является вымыслом. Если возможно ответит на вотс ап, то приветствуется, за исчерпывающий и полный ответ с 100% достоверностью готов заплатить
, вопрос №4043241, Евгений, г. Москва
Уголовное право
Статья и пока идет СВО про УДО можно забыть, так ли это?
Здравствуй, супругу дали 5.6 лет общего режима по статье 337 ч 5 УК РФ, возможно ли по этой статье подать на УДО, и какую часть срока ему нужно отсидеть? Просто слышала, что это гос. Статья и пока идет СВО про УДО можно забыть, так ли это?
, вопрос №4041961, Анастасия, г. Москва
800 ₽
Побои
По телефону в бюро государственной судмедэкспертизы (в которое отправили мои документы) мне сообщили, что
01.12.2023 г. на меня было совершено нападение, сразу в полицию не обратился, в этот же день в частной клинике сделали рентген, переломов не обнаружили, также сообщил травматологу, что сильная боль в груди, по результатам КТ от 08.01.2023 г. у меня 2 закрытых перелома грудной клетки без смещения, всего по больничным листкам 33 дня, а фактически с 01.12.2023 по 18.02.2024 г. 25.12.2023 г. я заключил договор с адвокатом по уголовным делам, на представлении моих интересов в полиции и суде, передал ему доказательства угроз, нападения на меня в виде аудиозаписей, фото травм, сделанных на мобильном телефоне, также в соответствии со статей 81, 84 УПК РФ просил указать про них в заявлении. 29.12.2023 г. адвокат вместе со мной подал заявление о преступлении в полицию (во вложении), в котором нет упоминаний про аудиозаписи и др. доказательства. Заявление принимал оперативник уголовного розыска. 22.01.2024 г. я написал адвокату с просьбой узнать состояние рассмотрения заявления, он ответил, что решения пока нет и сообщит мне по получении. 23.01.2024 г. я позвонил участковому, он сообщил что мои мед. документы отправлены на судмедэкспертизу сразу после новогодних праздников, но точную дату не назвал. 12.02.2024 г. я лично сходил в отделение полиции и получил ответ, в котором указано про отказ о возбуждении уголовного дела, что нет доказательств и свидетелей, также в нем нет информации про то, что мои мед. документы отправлены на судмедэкспертизу. Ответ отправил адвокату. 13.02.2024 г. я позвонил участковому, он сообщил что мои мед. документы отправлены на судмедэкспертизу, но отказался сообщить дату отправки, название учреждения и его адрес. Также он сообщил, что на рассмотрение заявления у него по закону всего 10 дней, и за это время не удалось получить мои мед. документы в клинике, поэтому мне отказали и документы были отправлены на судмедэкспертизу только после новогодних праздников. О разговоре с участковым сообщил адвокату, он написал, что готовит жалобу. 22.02.2024 г. я лично составил и подал в отделение полиции заявлении об ознакомлении с материалами доследственной проверки. Ответа по н. в. нет. 24.02.2024 г. я позвонил участковому, он сообщил что мои мед. документы были отправлены на судмедэкспертизу 14.02.2024 г. из-за того, что он ждал ответ из районной прокуратуры, который пришёл к нему 08.02.2024 г. Также участковый назвал входящий номер и адрес бюро судмедэкспертизы, но отказал мне в требовании подойти в полицейский участок и сделать фотографию документа, подтверждающего отправку документов на судмедэкспертизу и решение районной прокуратуры. 26.02.2024 г. я лично составил и подал заявление в бюро судмедэкспертизы, с просьбой подтвердить, что документы с указанным номером и датой получены. Мне сообщили, что ответят в течении 10 дней, но ответа по н. в. нет. 11.03.2024 г. я позвонил по телефону в бюро судмедэкспертизы, назвал номер и дату документа, мне сообщили, что по указанным данным судмедэкспертиза не проводилась. С момента подачи заявления о преступлении в полицию 29.01.2023 г. по настоящее время Адвокат не занимается представлением моих интересов, игнорирует мои звонки, запросы, сообщения в WhatsApp, не обжаловал решение дознавателя в правоохранительных органах и прокуратуре. 07.03.2024 г. я отправил досудебную претензию адвокату, он сразу вышел на связь и ответил, что вернет деньги за неоказанные услуги. ВОПРОСЫ: 1. Правдивы ли объяснения участкового и стоит ли ему верить и ждать результаты судмедэкспертизы? 2. В интернете прочитал, что срок проведения государственной судмедэкспертизы может длится до 60 дней, напишите пожалуйста сколько может длиться судмедэкспертиза телесных повреждений и как регламентирован этот срок и по каким законам? 3. По телефону в бюро государственной судмедэкспертизы (в которое отправили мои документы) мне сообщили, что при проведении экспертизы телесных повреждений, участковый (дознаватель) должен выписать мне направление и меня должны вызвать для осмотра практически сразу, участковый отказывался выдать мне направление, учитывая указанную информацию, документы на судмедэкспертизу не отправлялись? 4. Имеет ли смысл и имею ли я право сейчас сделать независимую экспертизу телесных повреждений или нужна только судмедэкспертиза? 5. Со слов участкового он уже обращался в районную прокуратуру, мне необходимо подать жалобу в прокуратуру города Москвы? 6. В интернете прочитал жалобы про то, что заявления в прокуратуру, поданные через Госуслуги закрываются без ответа через 30 дней, мне лучше подать жалобу лично по адресу прокуратуры города Москвы? 7. При подаче жалобы в прокуратуру я имею право приобщить к проверке результаты независимой экспертизы? 8. Если результат независимой экспертизы покажет средний вред здоровью, то нужно обжаловать в административном суде постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.01.2024 г., ходатайствовать о проведении государственной судмедэкспертизы и возбуждении уголовного дела по статье 112 УК РФ? 9. Если результат независимой экспертизы покажет легкий вред здоровью, то нужно подавать в мировой суд по статье 116 УК РФ и в суде ходатайствовать о проведении государственной судмедэкспертизы? 10. Если адвокат по истечении 7 дней по претензии не вернет денежные средства, то подавать жалобу в адвокатскую палату и районную прокуратуру? 11. Если через 30 дней не будет ответа из адвокатской палаты и районной прокуратуры, то подавать в суд на адвоката по гражданскому делу?
, вопрос №4041421, Артём, г. Москва
Уголовное право
Или уголовная ответственность точно будет?
Статья 158.3 УК РФ .Взял у родной тети 700000 рублей из шкафа, пока они были в отпуске. Проживал с ней в одной квартире. Ранее не был судим, приводов в полицию не было, административной ответственности тоже не было. В содеянном раскаиваюсь, была явка с повинной. Обязуюсь возмести ущерб, вернул уже 100000. Могут ли мне дать условный срок? Или уголовная ответственность точно будет?
, вопрос №4040940, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2018