Совместительство водителей на предприятии

имеют ли право водителю автомобиля 7-10 тонн сделать внутреннее совместительство на легковой автомобиль по 0.5 ставки на каждый автомобиль

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!!!

В соответствии со ст. 329 ТК РФ

Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств.

Есть небольшая уловка. Запрещено совместительство, но не совмещение.

Совместительство – выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Совмещение — это выполнение работником наряду со своей основной работой, предусмотренной трудовым договором (должностной инструкцией), дополнительной работы по другой профессии на одном и том же предприятии или в учреждении в отведенное время для основной работы по добровольному согласию сотрудника, то есть работник не освобождается от своей основной работы.

Таким образом, можно оформить на водителей совмещение. В трудовом договоре прописать что работник осуществляет трудовую деятельность на 2 машинах (водитель грузового и водитель легкового автомобиля) и указать их данные.