Что можно предпринять,если бывшая супруга препятствует общению с трёхлетним ребёнком?

Плачу алименты. Ребёнку 3.5 года. Она живёт в Москве, я в подмосковье. Постоянно возникают трудности в общении с ребёнком. Вижу его тогда когда захочет бывшая жена. Забрать с собой на выходные не даёт!! Могу ли, я через суд решить свой вопрос и забирать ребёнка на выходные и праздники.

, Владимир, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир.

Ребёнку 3.5 года. Она живёт в Москве, я в подмосковье. Постоянно возникают трудности в общении с ребёнком. Вижу его тогда когда захочет бывшая жена. Забрать с собой на выходные не даёт!!! Могу ли, я через суд решить свой вопрос и забирать ребёнка на выходные и праздники.
Владимир

Да, ваш вопрос надо решать в судебном порядке. Подавайте исковое заявление на установление порядка общения с ребенком, приложите свой график.

Лада Колковская
Юрист
Могу ли, я через суд решить свой вопрос и забирать ребёнка на выходные и праздники
Владимир

Да, конечно, подавайте исковое заявление на установление порядка общения с ребенком, аргументированно прописывайте там все свои пожелания. Так же, при желании, такое же заявление может подать и бабушка ( дедушка) ребенка

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Владимир, конечно же вы можете обратиться в суд с требованием об устранении препятствий к общению отца с ребенком и об определении порядка участия отдельно проживающего отца в воспитании ребенка, где по пунктам предложить суду определить ваш вариант общения (время, место и т.д.).

Статья 66 Семейного кодекса РФ: Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Так же возможно обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства о внесении соответствующего постановления об определении порядка общения с ребенком.