8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального вреда родителями несовершеннолетних преступников

здравствуйте! у меня к вам такой вопрос, получилось так что меня избили трое несовершеннолетних на улице. украли деньги,телефон, и паспорт. благодоря хорошим людям, которые увидели как меня избивают, и которые позвонили в полицию, их задержали на месте преступления. на них завели уг.дело по ст.161. я был в травмпункте, где зафиксировал побои( сотрясение головного мозга, различные ушибы). сейчас у меня начались проблемы со здоровьем, сижу дома без работы. нет денег даже на лекарства. имею ли я потребовать с их родителей компенсацию морального вреда, и должны ли они мне выплатить?

, рустам, г. Стерлитамак
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Рустам. В соответствии с уголовно-процессуальным законродательством России, пострадавший имеет право на подачу гражданского иска о возмещении материального ущерба причинённого преступлением (это если что-то похитили, или повредили) и морального вреда, причинённого нападением, а так же оплаты лечения.

Для осуществления взыскания, потерпевшему, необходимо подготовить исковое заявление.
Оно может быть подано как в ходе следствия (дознания), и передаётся следователю (дознавателю) для приобщения к материалам уголовного дела, так и в ходе судебного заседания. Также с заявлением можно обратиться в суд уже после рассмотрения уголовного дела, в гражданском порядке. В любом из указанных случаев заявление пишется на имя председателя суда в котором рассматривается дело, либо на имя судьи в чьём производстве оно находится. (На имя следователя (дознавателя) подавать нельзя, т.к. в любом случае оно будет разрешаться судом).
В «шапке» заявления необходимо отразить наименование суда в который пишется заявление (председателя суда, судью), кто его подаёт — свои данные, и статус — истец. Помимо этого надо указать к кому предъявляется иск (ответчики).
В описательной части необходимо указать какое преступление было совершено, Ваш статус по уголовному делу — потерпевший, указать стоимость похищенного и повреждённого в ходе преступления имущества. Кроме того необходимо мотивировать причинение морального вреда — испугались, последствия стресса. Если к вам было применено насилие, это также необходимо описать. Стоимость платного лечения в соответствии с чеками тоже нужно указать в заявлении.
Далее пишете: прошу взыскать с… стоимость причинённого ущерба (сумма), и морального вреда (сумма). Стоимость лечения (сумма).

При вынесении приговора должно быть принято решение о взыскании в Вашу пользу и тогда родители либо сами несовершеннолетние обязанны будут оплатить.

До суда добровольное возмещение вреда тоже возможно но в порядке добровольной инициативы виновных либо их родственнков.

1
0
1
0

Всё верно — заявление о признании истцом. Записался). Но заявление о признании истцом всё-таки нужно оформить отдельно, а не в рамках допроса.

1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Для взыскания ущербов материального и морального в рамках уголовного дела не требуется составления вами иска, достаточно сообщить свои требования в протоколе допроса, или обратиться с письменным ходатайством о признании вас истцом.

В судебном заседании достаточно устно заявить свои требования, которые будут занесены в протокол судебного заседания.

Следователь, дознаватель и судья при заявлении вами требования выносят решение о признании вас гражданским истцом. Фактически от вас требуется представить доказательства заявленного ущерба (затраты на лечение, стоимость похищенного, если оно не изъято и как то обосновать моральные страдания).

Уголовно процессуальным законодательством не предусмотрена форма и содержание искового заявления, поэтому как такового его не требуется.

2
0
2
0
Похожие вопросы
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Дата обновления страницы 19.04.2018