Следует ли осуществлять отчет по использованию алиментных выплат?

Получаю алименты от бывшего мужа на общего ребенка. Он переводит определенную сумму банковским переводом и чек предоставляет судебным приставам. Считается ли такая форма алиментов официальной (без предоставления справки о доходах)? И второй вопрос: он начинает требовать чеки с подписью - отчеты, на что потрачены алименты. Законно ли это? должна ли я отчитываться на что конкретно я трачу алименты? Большое спасибо заранее!

, Надежда, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист
И второй вопрос: он начинает требовать чеки с подписью — отчеты, на что потрачены алименты. Законно ли это? должна ли я отчитываться на что конкретно я трачу алименты?
Надежда

Бред, не должны. Если он такой умный, пусть сошлется на закон. Нет такого закона, который может вас обязаться отчитываться. Но, он, раз вредничает, может наслать на вас проверку с опекой, имейте ввиду, просто будьте готовы. Не волнуйтесь и не переживайте

Он переводит определенную сумму банковским переводом и чек предоставляет судебным приставам.
Надежда

А что написано в решении суда? Какую сумму или процент должны с него взыскивать ?

Надежда
Клиент, г. Воронеж

1/4 от суммы заработной платы, на момент когда мы были женаты оф. зп была 18000 (остальное серая). Исходя из этого алименты должны быть 4500, переводит он больше, говорит, что это официально, так как он предоставляет чеки и если будет зависимость от зп, то я буду получать 4500. НО! Ведь если сделать все официально со справками в дальнейшем оф. алименты будут зависеть от зп. Например, от 40000 уже алименты не 4500, а 10000.