Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Служебный подлог, мошенничество

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить следующую ситуацию: На организацию Х был зарегистрирован козловой кран, в 2006 году он был продан частному лицу, но не был зарегистрирован в Ростехнадзоре. Паспорт на кран был украден известным нам лицом (сотрудником фирмы У) и с помощью данного паспорта был составлен ложный договор купли — продажи между фирмой Х (в лице директора) и фирмой У. Фирмой У была произведена регистрация данного объекта в Ростехнадзоре 09 мес. 2010 года по поддельному договору купли-продажи (организация — владелец (х)в лице назначенного директора яко бы продала кран фирме У). Однако, у истинного владельца крана имеется письменный отказ назначенного директора фирмы Х от совершения данной сделки по незаконной передаче крана на фирму У. Фирма Х прекратила свое существование в 11мес.2011г. Частное лицо (истинный владелец крана) в 2011 году подал иск на фирму У об истребовании крана из незаконного владения. Позже по причине отказа ответчика (фирмы У) от предоставления оригинала (поддельного договора) и затребовании от истца (частного лица – владельца объекта) доказательств истинного владения краном истец от иска отказался. Что необходимо предпринять, чтобы вернуть кран его владельцу? Большое Вам спасибо.

15 Января 2012, 09:21, вопрос №978 Диана Валерьевна, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 945 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Стихин Дмитрий

    Здравствуйте, Диана Валерьевна!

    В соответствии со ст.220-221 Гражданского процессуального кодекса РФ отказ от иска влечёт прекращение производства по гражданскому делу, что в свою очередь, лишает истца права на повторное предъявление аналогичного иска в будущем.

    Поэтому, раз истинный владелец крана отказался от иска - он утратил право на повторное обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

    Однако, поскольку из вопроса в действиях определённых лиц усматривается состав преступления - кража, мошенничество и т.д. - можно попытаться вернуть кран в уголовно-правовом порядке.

    Для этого надо обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы, где описать все известные факты. Если дело будет возбуждено, соответствующий иск о возмещении ущерба можно заявить в рамках уголовного дела.

    15 Января 2012, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    В Вашем заявлении говорится о фиктивных договорах, краже документом, отказе от подписи... Все это хорошо и может быть даже в пользу "истинного владельца крана". Однако остается не менее важный вопрос: ОПЛАТА?

    Была ли произведена оплата "истинным владельцем"?

    Была ли произведена оплата фирмой У?

    Эти доказательства не менее важны если уж подавать заявление о мошенничестве. И не забывайте, что правомерность продажи крана "истинному владельцу" тоже могут проверить и очень внимательно.

    Настораживает отказ от иска и наводит на разные размышления.

    Оцените сами шансы "истинного владельца" в уголовном процессе и если такие шансы есть - инициируйте его.

    С уважением, Евгений

    15 Января 2012, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats