Выписка из квартиры

Доброе утро. ...б.м является собственник 1.3доли квартиры....у него зарег наш несоверш ребенок. ..он через суд захотел снять его с регистрационого учета т.к собрался разменять кварт....но поиграл и ему отказали в суде. ....теперь он мне угрожает якобы он размен кв и ничего по купать не будит....а зарег у своей нынешней жены без права на площадь и что ребенок идет за ним....а для родственник жены он никто и они смогут ребенка выписать...так ли это.?...реально ли это на практике? ...ущемляет ли это права ребенка? ...что мне делать?

, светлана, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Теперь он мне угрожает якобы он размен кв и ничего по купать не будит....

Если он собирается совершить мену 1/3 доли в этой квартире, то он вправе это сделать. Но т.к. у Вас с ним долевая собственность, Вы имеете преимущественное право на приобретение этой доли в случае ее отчуждения бывшим супругом (ст.250 ГК РФ). А вот если Вы откажетесь, тогда он имеет право обменять ее с первым встречным. Или иным образом ей распорядиться.

и что ребенок идет за ним....

А причем тут ребенок? Брак расторгался судом? Что суд в решении указал о проживании ребенка? С Вами?

С чего вы это взяли? Из вопроса не видно, что квартира в долевой собственности у клиента и её бывшего мужа

Возможно я и ошибся. Но я понял это так… условие сумбурно написано...

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
а для родственник жены он никто и они смогут ребенка выписать… так ли это.?.. реально ли это на практике?… ущемляет ли это права ребенка?… что мне делать?
светлана

Если Ваш муж зарегистрирует ребенка по своему новому месту жительства, но ребенок НЕ будет там проживать фактически и НЕ вудет туда вселяться, то увы его смогут снять с регистрационного учета через суд признав неприобретшим права пользования

Определение Верховного Суда РФ от 20.01.2015 N 4-КГ14-35 Требование: О признании не приобретшей права пользования жилым помещением. Обстоятельства: Несовершеннолетняя в спорную квартиру не вселялась и никогда в ней постоянно не проживала, членом семьи нанимателя не являлась. Встречное требование: О нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Решение: 1) Требование удовлетворено, так как несовершеннолетняя в спорное жилье не вселялась, регистрация в спорной квартире носила формальный характер, несовершеннолетняя прав на спорное жилье не приобрела, поскольку постоянно пользуется другим жилым помещением по месту жительства своей матери. 2) В удовлетворении встречного требования отказано.

www.vsrf.ru/vs_cases2.php?delo_type=0&iInstance=0&number=4-%CA%C314-35&name=&pdate1=&pdate2=&rdate1=&rdate2=&search.x=0&search.y=0

Но т.к. у Вас с ним долевая собственность
Юрлов Игорь Алексеевич

С чего вы это взяли? Из вопроса не видно, что квартира в долевой собственности у клиента и её бывшего мужа

Т.е. он со своей доли зарегистрируется на долю сестры в этой же квартире?
Магола Виолетта Олеговна

Нельзя зарегистрироваться «на долю»

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
а для родственник жены он никто и они смогут ребенка выписать… так ли это.?.. реально ли это на практике?… ущемляет ли это права ребенка?… что мне делать?
светлана

Добрый день.

Полагаю, что выписать ребенка в этом случае ему будет проблематично. Здесь имеет значение где фактически он и ребенок будет проживать. Если оба будут проживать по новому адресу регистрации, то суд не станет снимать ребенка с учета, в иске будет отказано.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. А у ребенка или у Вас есть какая-либо доля в этой квартире, где он зарегистрирован?

светлана
Клиент, г. Москва

Нет нету доли

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Вы не указали, кто является другими участниками долевом собственности в данной квартире, в которой у бывшего супруга имеется 1/3 доля в праве собственности.

Если Вы являетесь одним из участников долевой собственности на эту квартиру, то продать её, минуя Вас, бывшему супругу нельзя, т.к. у Вас преимущественное право покупки (ст. 250 Гражданского кодекса РФ).

Но, с другой стороны, он может подарить свою долю. Для этого соблюдать правила преимущественной покупки не требуется.

Если же Вы долю в праве на спорную квартиру не имеете, то теоретически бывший супруг действительно может добиться снятия ребенка с регистрационного учета по месту жительства в этой квартире.

Выписать ребенка из квартиры самостоятельно супруг не сможет, т.к. для этого потребуется и Ваше согласие. Но он может просто продать (или подарить) квартиру (свою долю), а новый собственник, для которого ребенок не будет являться членом семьи, сможет в судебном порядке на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ признать ребенка утратившим право пользования данной квартирой.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Пожалуй нужны уточнения к вопросу: почему ребенок прописан у вашего бывшего мужа? С кем он фактически проживает? Почему вы не можете прописать его у себя?
Место жительства несовершеннолетних определяется место жительства родителей. При этом, регистрация по месту жительства не влечет за собой права собственности на жилое помещение для несовершеннолетнего.

Если честно, я не совсем понимаю сути проблемы.

Зарегистрируйте ребенка у себя — и все вопросы отпадут. Регистрация по месту жительства не создает совершенно никаких прав на жилое помещение.

А если ребенок постоянно проживает вообще не с отцом — то регистрация по другому адресу создает и определенные неудобства.

Более того, я не совсем согласен с мнением коллег о том, что регистрация по месту жительства влечет за собой право проживания.

Все совсем наоборот — право проживания влечет за собой возможность для регистрации, т.к. для того, чтобы зарегистрироваться по месту жительства нужен документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

После утраты права проживания — утрачивается и основание для регистрации.

светлана
Клиент, г. Москва

А зачем?...он отец. ..прописал ее по своему согласию никто его не заставлял?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
.а для родственник жены он никто и они смогут ребенка выписать… так ли это.?..
светлана

На практике несовершеннолетнего ребенка очень сложно снять с рег. учета, дае в суд. порядке

.а зарег у своей нынешней жены без права на площадь и что ребенок идет за ним
светлана

Во-первых, регистрация не дает право на жил площадь. а лишь право проживания. И более того, ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей, т.е. либо с Вами, либо с ним.

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов

Т.е. не важно будет он зарегистрирован у жены или у кого- то еще, суд выписывать ребенка в никуда не будет.

А кому принадлежат оставшиеся 2/3 в квартире?

светлана
Клиент, г. Москва

Еще 1.3доли у его матери и 1.3 у его сестры

светлана

В любом случае он обязан будет регистрировать ребенка по месту своей регистрации, снять с учета ребенка через суд будет очень сложно, практически не возможно, т.к. он будет зарегистрирован со своим родителем

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Светлана!

Ответ зависит от того, являетесь ли Вы СОСОБСТВЕННИКОМ данной квартиры где имеет 1/3 БМ или же НЕ являетесь и имеет ли долю ребёнок.

Если Вы НЕ являетесь сособственником доли в данной квартире, и сособственниками остальной 2/3 доли являются посторонние люди, то при отчуждении Вашим мужем своей доли этим сособственникам (ст. 250 ГК РФ) или же третьему лицу, такое лицо на основании ст. 292 ГК РФ элементарно «выпишет» ребёнка «в никуда».

Если же Вы являетесь сособственником и/или имеет долю ребёнок, то все потуги БМ ничтожны.

Ребёнок НЕ «идёт за ним» при отчуждении 1/3 доли БМ, ребёнок так и остаётся быть зарегистрированным в данной квартире, т.к. ребёнок зарегистрирован не в доле, а в целой квартире.

Мало того, на перерегистрацию несовершеннолетнего по иному МЖ требуется согласие его обоих родителей иногда и органа опеки.

светлана
Клиент, г. Москва

1.3доли его матери и 1.3 его сестры

Еще 1.3доли у его матери и 1.3 у его сестры
светлана

Раз 1/3 доли у матери ребёнка, то что бы БМ не предпринимал он не снимет с регистрации ребёнка НИКОГДА!