Куда следует подавать исковое заявление по взысканию аванса за з/у?

Доброго вечера! Собираюсь подать иск по взысканию аванса за земельный участок. Точный адрес ответчика не известен,знаю,что проживает в Ингушетии. Расписку подписывали в Московской областипо месту жительства свидетеля(родная сестра ответчика), местонахождения участка-Крым. Я зарегистрирована в Саранске(Мордовия),но временно проживаю в Московской области. Куда я должна или могу подать исковое заявление? Ехать в Крым или Ингушетию я не могу(одинокая и многодетная мать). Буду благодарна за полезную информацию.

, Ольга, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Иск подается по месту регистрации Ответчика, Вы можете направить иск заказным письмом с уведомление. если сумма более 50 тр, то подается в городской суд, если менее, то в мировой

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 28]
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Точный адрес ответчика не известен, знаю, что проживает в Ингушетии.

Если точный адрес не знаете, то направляйте по последнему известному месту жительства, по адресу сестры

Статья 29. Подсудность по выбору истца
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за информацию!

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва
Расписку подписывали в Московской областипо месту жительства свидетеля(родная сестра ответчика

Согалсно ст. 29 ГПК РФ

Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.