Получение звания ветерана труда за отличие в поисковом движении

Муж имеет знак отличия "За отличие в поисковом движении".

Имеет ли он право на получение звания "Ветеран труда". Проживаем в Тульской области.

, Елена, г. Тула
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

В соответствии со статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» от 12.01.1995 № 5-ФЗ, а также Законом Тульской области от 28.02.2007 г № 797-ЗТО «Об условиях и порядке присвоения звания «Ветеран труда» — звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде, выданными руководством высших органов управления СССР, РСФСР или органов государственной власти Российской Федерации, и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Таким образом, Ваш супруг, при наличии трудового стажа, дающего право на назначение пенсии по старости или за выслугу лет, а также знака отличия «За отличие в поисковом движении» имеет право на получение звания «Ветеран труда», но не имеет права на присвоение звания «Ветеран труда Тульской области» (т.к. данный знак отличия не входит в необходимый перечень в соответствии со ст. 1 Закона Тульской области «О ветеранах труда Тульской области» от 04.12.2012 №180-3ТО).