Необходима ли регистрация квартиранта в арендуемой комнате?

Коммунальная квартира. 5 собственников. Если я хочу сдать официально свою комнату, регистрация по месту прибывания( оплата коммуналки ) моего квартиранта обязательна?

, Елена, г. Москва
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемая Елена! В соответствии со ст.5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Таким образом, 90 дней можете не регистрировать, а потом это придется сделать. Однако, если Ваш квартирант будет прописан по месту жительства в Москве или Московской области (я так поняла, что это ваш регион), то Вы не обязаны его регистрировать в органах ФМС по месту пребывания.

Имейте ввиду, что за несоблюдение требования о регистрации Вы можете быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа размером от трех тысяч до пяти тысяч рублей.