8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расписка о получении денег при отказе от наследства

Добрый вечер.Пол года назад умер отец.Я и сын моего отца от другой женщины,подали заявление на вступление в наследство.Второму наследнику необходимо доказать своё родство через суд.Мы договорились,я даю определённую сумму денег,а он пишет у нотариуса,что в суд обращаться не будет(доказать родство).Подскажите как правильно написать расписку,чтобы в будущем если он подаст в суд ,у нас был надежный документ.Спасибо.

, владимир, г. Минеральные Воды
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Этот гражданин должен, как минимум, написать нотариально удостоверенный отказ от вступления в наследство.

Отказаться от права наследования он может только в том случае, если это право у него есть. Отказа от несуществующего права не может быть.

А из Вашего обращения следует, что ему ещё в судебном порядке необходимо доказывать своё право на наследование по закону. Т.е. на настоящий момент права на наследование он НЕ ИМЕЕТ.

Следовательно, ни один нотариус ни при каких условиях отказ от наследства в данной ситуации не примет и не удостоверит.

Может кто-нибудь из коллег-юристов сможет Вам рекомендовать выход из этой ситуации?

1
0
1
0
владимир
владимир
Клиент, г. Минеральные Воды

Спасибо за помощь.Нотариус сказала,что он на обратной стороне заявления напишет '"родство доказывать не буду"и она выдаст мне документы на наследство.Как правильно написать расписку на получение денег,чтобы себя обезопасить.

Как вариант решения проблемы — договор займа с отлогательным условием.

Что бы не вступать в противоречие с нормами права в отношении наследства — Вы даёте ему займ на определённую сумму и на определённый срок, а при отказе от наследства — займ не подлежит возврату и проценты не начисляются. Если не следует отказа, или он не устанавливает своё родство для получения наследства в судебном порядке — предусмотреть штрафные санкции.

Но сразу хочу Вас предупредить — это только «возможный вариант» выхода из ситуации и не факт, что при судебном разбирательстве суд даст оценку данному документу именно такую, на которую рассчитываем мы с Вами при обсуждении этого вопроса.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Владимир!

.Мы договорились, я даю определённую сумму денег, а он пишет у нотариуса, что в суд обращаться не будет(доказать родство).
владимир

Нотариус вряд ли станет заверять такой документ. Ваш сводный брат имеет право отказаться от наследства в Вашу пользу, это единственная гарантия для Вас. Но отказ не может происходить «под условием»

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
п.2 ст.1158 ГК РФ
.Подскажите как правильно написать расписку, чтобы в будущем если он подаст в суд, у нас был надежный документ.
владимир

Вы можете написать простую долговую расписку, не упоминая в ней про наследство, что Вы должны своему сводному брату определённую сумму. Отдадите ему эту расписку после получения у него нотариального отказа от наследства. Просто обменяетесь этими документами.

3 ст.1157 ГК РФ. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Это — гарантия для Вас. А долговая расписка — гарантия для брата. После выплаты ему денег не забудьте забрать у него эту расписку и получить расписку у него о том, что деньги от Вас он получил и претензий не имеет.

0
0
0
0
.Второму наследнику необходимо доказать своё родство через суд
владимир

Прежде чем делать что-либо, убедитесь, что это действительно сын Вашего отца, а не «самозванец».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Написал расписку на получение денег на общее дело В итоге дело, и ряд других условий со стороны компаньона
Написал расписку на получение денег на общее дело В итоге дело , и ряд других условий со стороны компаньона , чья мать является заёмщиком выполнены небыли Как и небыло факта и самой передачи денег Требуют возврат средств раньше времени Ежемесячно Манипулируя рассрочкой и угрожая судом Я не согласен что должен возвращать деньги так как мне они не достались И тратились исключительно на развитие дела одного ИП оформленного на сына заёмщика Желаю оспорить
, вопрос №3120773, Руслан, г. Москва
Доверенности нотариуса
Возможно ли написать долговую расписку уже после получения денег?
Добрый день. Возможно ли написать долговую расписку уже после получения денег? И заверить ее у нотариуса. Допустим, деньги получены сегодня, а к нотариусу стороны пошли через неделю. Нотариус примет такое? Законно ли это?
, вопрос №3163529, Рита, г. Москва
Наследство
Что, покупатель даже не попросит расписку о получении денег за что он отдал?
Дочка живёт в коммунальной квартире в постСталинском кирпичном доме. Она с семьей из 5 человек (3детей), занимает2 комнаты, ещё 1 комнату занимают свекровь со свёкром. Лицевых счёта 2. Сейчас по наследству по смерти, получают 2 смежные комнаты 2 сестры. Квартира 5-и комнатная, на первом этаже. Эти 2 комнаты наследники хотят предложить дочке выкупить. В комнатах, они не жилые уже 20 лет, провалились деревянные полы, облезли обои, выбиты стёкла, нет света. Метраж комнат 24 кВ м. Написали дочке в Вотсапе, что состояние комнат не играет роли, Вам хочется всю квартиру, значит платите. Предложили цену в 10 миллионов рублей. Дочка написала, что банк не пропустит ипотеку на такой хлам. Нужно ставить реальную рыночную цену. Тогда мама дочек пригрозила, что она знает все законы, о праве первого покупателя и назло продаст её по договору дарения. Мой вопрос. Возможно ли такая продажа? Что, покупатель даже не попросит расписку о получении денег за что он отдал?
, вопрос №3205988, Ирина, г. Москва
289 ₽
Налоговое право
Лицо написал расписку о получении денег, какие документы нужны для налоговой?
Добрый день, ип заключил договор субподряда с физ.лицом, оплата наличными, физ.лицо написал расписку о получении денег, какие документы нужны для налоговой?
, вопрос №3223169, Светлана, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Риелтор со своей стороны также требует деньги с сожителя владелицы недвижимости за документы (договор купли-продажи и расписка в получении денег), озвучивая что документы можно уничтожить
Добрый день. Женщина оформила доверенность на риелтора на продажу недвижимости, при заключении сделки деньги получил ее сожитель (с которым она прожила более 3-х лет), по ее устному согласию. Документы по сделке забрала риелтор, так как у нее имелась доверенность. Но документы она не передала бывшей владелице недвижимости. По истечении 1, 6 месяцев владелица недвижимости стала требовать со своего сожителя сумму за продажу недвижимости. Цена вопроса 900000 рублей. Недвижимость - недостроенный дом и земельный участок, на момент продажи находившийся в аренде. Риелтор со своей стороны также требует деньги с сожителя владелицы недвижимости за документы (договор купли-продажи и расписка в получении денег), озвучивая что документы можно уничтожить. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №3276418, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 20.04.2018