Расписка о получении денег при отказе от наследства

Добрый вечер.Пол года назад умер отец.Я и сын моего отца от другой женщины,подали заявление на вступление в наследство.Второму наследнику необходимо доказать своё родство через суд.Мы договорились,я даю определённую сумму денег,а он пишет у нотариуса,что в суд обращаться не будет(доказать родство).Подскажите как правильно написать расписку,чтобы в будущем если он подаст в суд ,у нас был надежный документ.Спасибо.

, владимир, г. Минеральные Воды
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Этот гражданин должен, как минимум, написать нотариально удостоверенный отказ от вступления в наследство.

Отказаться от права наследования он может только в том случае, если это право у него есть. Отказа от несуществующего права не может быть.

А из Вашего обращения следует, что ему ещё в судебном порядке необходимо доказывать своё право на наследование по закону. Т.е. на настоящий момент права на наследование он НЕ ИМЕЕТ.

Следовательно, ни один нотариус ни при каких условиях отказ от наследства в данной ситуации не примет и не удостоверит.

Может кто-нибудь из коллег-юристов сможет Вам рекомендовать выход из этой ситуации?

владимир
Клиент, г. Минеральные Воды

Спасибо за помощь.Нотариус сказала,что он на обратной стороне заявления напишет '"родство доказывать не буду"и она выдаст мне документы на наследство.Как правильно написать расписку на получение денег,чтобы себя обезопасить.

Как вариант решения проблемы — договор займа с отлогательным условием.

Что бы не вступать в противоречие с нормами права в отношении наследства — Вы даёте ему займ на определённую сумму и на определённый срок, а при отказе от наследства — займ не подлежит возврату и проценты не начисляются. Если не следует отказа, или он не устанавливает своё родство для получения наследства в судебном порядке — предусмотреть штрафные санкции.

Но сразу хочу Вас предупредить — это только «возможный вариант» выхода из ситуации и не факт, что при судебном разбирательстве суд даст оценку данному документу именно такую, на которую рассчитываем мы с Вами при обсуждении этого вопроса.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

.Мы договорились, я даю определённую сумму денег, а он пишет у нотариуса, что в суд обращаться не будет(доказать родство).
владимир

Нотариус вряд ли станет заверять такой документ. Ваш сводный брат имеет право отказаться от наследства в Вашу пользу, это единственная гарантия для Вас. Но отказ не может происходить «под условием»

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
п.2 ст.1158 ГК РФ
.Подскажите как правильно написать расписку, чтобы в будущем если он подаст в суд, у нас был надежный документ.
владимир

Вы можете написать простую долговую расписку, не упоминая в ней про наследство, что Вы должны своему сводному брату определённую сумму. Отдадите ему эту расписку после получения у него нотариального отказа от наследства. Просто обменяетесь этими документами.

3 ст.1157 ГК РФ. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Это — гарантия для Вас. А долговая расписка — гарантия для брата. После выплаты ему денег не забудьте забрать у него эту расписку и получить расписку у него о том, что деньги от Вас он получил и претензий не имеет.

.Второму наследнику необходимо доказать своё родство через суд
владимир

Прежде чем делать что-либо, убедитесь, что это действительно сын Вашего отца, а не «самозванец».