Каков срок уплаты штрафа по выданному постановлению?

Здравствуйте. Дали копию постановления за переход в неположенном месте. Копию постановления получил(а) 16.09.2015. Дата вступления в законную силу 28.09.2015 Можно ли оплатить его сейчас или надо ждать до 28?

, Ирина, г. Ижевск
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Можете спокойно оплачивать сейчас

Валентин Власов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Да, КоАП РФ говорит о том, что штрафы оплачиваются в срок после вступления постановления в законную силу, но это не означает того, что вы не можете оплатить его ранее. Главное — сохраняйте на руках квитанцию. Кстати говоря, уже 2 года в Думу подают законопроекты о снижении штрафов на 50% за оплату до вступления постановления в силу. Но пока все время отклоняют.
Удачи на переходах!
С уважением,
Валентин Власов

Ирина
Клиент, г. Ижевск

Большое спасибо)