Есть ли у суда законные основания не выдавать исполнительные листы?

Доброго времени суток.

Судебное заседание состоялось 15 октября 2014 года. Ответчики не явились не смотря на то, что были уведомлены надлежащим образом. Решение суда было принято заочно в пользу истца. В течение 11 месяцев заявления на отмену Заочного решения не поступало со стороны ответчиков. На данный момент истец обратился в суд для выдачи исполнительных листов. Листы не выдали, но позвонили одному заитересованному ответчику и получили с него заявление об отмене Заочного решения. Завтра назначено судебное заседание.

Вопрос:

1. Дата вынесения заочного решения 15 октября 2014 года. Когда вступило в силу это решение?

2. Правомерно ли заявление ответчика об отмене Заочного решения спустя 11 месяцев, после его вынесения?

3. Есть ли у суда законные основания не выдавать исполнительные листы, но инициировать и назначать судебное разбирательство по заявлению об отмене?

, Юлия, г. Краснодар
Виктор Брюнин
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Согласно ст. 244 ГПК заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Согласно ст. 242 ГПК РФ заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание былавызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Таким образом, давите в суде на отсутствие уважительности причин пропуска сроков, длительности не обращения ответчика, и отсутствие доказательств которые могли бы повлиять на заочное решение суда.