Правомерно ли нотариус зарегистрировал наследника при отсутствии у него права на наследство?

Имеются три наследника 1 очереди: супруга, несовершеннолетний сын и мать умершего. Мать написала отказ от своей доли в пользу сына(брата умершего), т. е. наследника 2 очереди. Нотариус зарегистрировал его в качестве наследника. Не противоречит ли это Постановлению Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 N 29-П ?

Если да, то как оспорить это решение нотариуса?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Это Постановление Конституционного суда было принято по моей жалобе в ситуации, что приняли новое поставление Пленума Верховного Суда РФ, где указали, что отказ возможен только в пользу той очереди, которая призывается к наследованию. На самом деле в статье до этого никакого противоречия не было и отказ допускался. В моем деле отказ был совершен в 2010 году, а Верховный суд принял свое Постановление в 2012 году. В вашем случае нужно уточнить, когда был совершен отказ, какие именно обстоятельства, а также кем именно вы являетесь по отношению к умершему

Владимир
Клиент, г. Москва

Обстоятельства следующие: я являюсь отчимом вдовы, зять погиб в октябре 2014г, его мать написала отказ в течение установленного срока( т.е. до апреля 2015г), дочь родила сына в декабре 2014г.

Для справки: в свою очередь имущество зять получил после смерти отца в результате наследования пополам с братом(мать была разведена с отцом). Кстати оформлялось наследование у того же самого нотариуса.

Надеюсь на конкретный ответ на мой вопрос.

По моему мнению, такие отказы являются верными, так как в самой статье 1158 ГК РФ не было указано иного. Если пользоваться Постановлением Пленума ВС РФ, то там только отказ в пользу 1 очереди в вашем случае. Конституционный суд пояснил применение в отношении отказов после 2012 года.

Но вы не действуете в интересах матери, так что здесь спорный момент, так как есть изменения и в первой части ГК РФ о возможности предъявления исков не стороной сделки.

Вы выступаете в интересах супруги умершего в таком случае, а не матери. В таком случае ее права никак не нарушены таким отказом. Если оспорить отказ в пользу, то оспорить может мать в суде и признать его полностью недействиетльным, чтобы наследовать самой.

ГК РФ

ГК РФ Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.
Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.
5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.