Можно ли трудоустроиться сироте и не потерять пенсию по потере кормильца?

я сирота учусь в медицинском колледже .Хотела бы поинтересоваться могу ли я устроиться на работу ,чтоб не потерять пению по потере кормилица?И при этом получить опыт в работе?

, Ксения, г. Смоленск
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ксения!!!

Основной целью назначения пенсии по потере кормильца является компенсация потерь лица, которое ранее находилась на иждивении умершего, а если указанное лицо ведет трудовую или иную деятельность, подлежащую включению с страховой стаж, следовательно оно перестает быть иждивенцем. Потеря права на получение пенсии при устройстве на работу происходит в соответствии с п.3 ч.1 ст. 22 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации. В случае трудоустройства пенсию перестанут выплачивать начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем устройства на работу.