Налоговы прессинг

здравствуйте! У меня небольшая НДСная компания. Через год после ее регистрации пришло извещение о ее налоговой проверке. По бумагам все налоги оплачены,но налоговику не понравилась одна фактура по закупке материалов видеонаблюдения годичной давности. Деньги были передены при оплате на имя фирмы у которой брался товар Мы уплатили с него налог и знаем , что налог был также оплачен и со стороны фирмы продавшей нам товар. Дело в том что по каким-то причинам руководителя этой фирмы осудили 3 месяца назад И сейчас налоговик пытается доказать , что мы просто купили документы, чтобы уйти от налогов. Меня как директора вызывают телефонным звонком в налоговую для дачи показаний Имею ли я право отказаться от этого? У них есть все копии документов для проверки Они оказывают психологическое давление и пытаются доказать , что я сделал что-то вне закона. И как правильно вести по процедурам в таком случае? Как я пониамю если они меня в чем-то хотят обвинить -я не обязан им помогать в этом.

, Андрей Борисов, г. Волгоград
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! Не поддавайтесь никакому давлению и угрозам. Вы можете предоставить просто письменные объяснения по тому или иному поводу, даже не посещая налоговый орган.

Налоговым кодексом РФ четко приписываются те или иные мероприятия, в т.ч. и в рамках налогового контроля.

Так, к примеру, согласно п.1 ст.91 НК РФ

доступ на территорию или в помещение проверяемого лица
должностных лиц налоговых органов, непосредственно проводящих налоговую
проверку, осуществляется при предъявлении этими должностными лицами служебных
удостоверений и решения руководителя (его заместителя)
налогового органа о проведении выездной налоговой проверки этого лица либо при
предъявлении служебных удостоверений и мотивированного постановления
должностного лица налогового органа, осуществляющего камеральную налоговую
проверку на основе налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, о
проведении осмотра в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 8.1 статьи 88 настоящего Кодекса. Указанное
постановление подлежит утверждению руководителем (заместителем руководителя)
налогового органа.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Меня как директора вызывают телефонным звонком в налоговую для дачи показаний Имею ли я право отказаться от этого?
Андрей Борисов

Налоговая инспекция не вправе вызывать вас в налоговую инспекцию по телефонным звонкам, только на основании письменного уведомления

Статья 31. Права налоговых органов
1. Налоговые органы вправе:
4)вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

Имею ли я право отказаться от этого?

Отказаться вы не вправе в случае если получите письменное уведомление. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица налогового органа влечет ответственность граждан и должностных лиц, предусмотренную частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Они оказывают психологическое давление и пытаются доказать, что я сделал что-то вне закона. И как правильно вести по процедурам в таком случае?
Андрей Борисов

В случае если вас вызовут письменным уведомлением говорите им только правду, предъявите все необходимые документы свидетельствующие вашу оплату налога. Можно обратиться в прокуратуру, полицию с заявлением о превышении должностных полномочий работниками налоговой. Соответствующую жалобу можно написать в в ФНС области.

С уважением.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Имею ли я право отказаться от этого?
Андрей Борисов

Лучше появиться в налоговую.

иначе ответственность:

Статья 19.4 КоАП РФ. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.
www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

И как правильно вести по процедурам в таком случае?
Андрей Борисов

Прийти в налоговую и дать пояснения по задаваемым вопросам.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, безусловно, по звонку Вас не вправе вызывать. Однако чего Вы добьетесь тем, что будете отказываться от дачи объяснений и непосещении инспектора?

Это не изверги, их вполне можно посетить. Однако надо учесть, что вести себя в налоговой следует соответствующим образом.

И как правильно вести по процедурам в таком случае? Как я пониамю если они меня в чем-то хотят обвинить -я не обязан им помогать в этом.
Андрей Борисов

Ваша задача — узнать как можно больше и сказать как можно меньше. Вы не можете знать и помнить все, о чем Вас спрашивают. Поэтому единственный Ваш разумный ответ на все вопросы — «предлагаю изложить все Ваши вопросы в письменной форме, а я подготовлю надлежащий ответ в установленные законом сроки».

Не вижу по какой причине таким образом не следует посещать налоговую.

,
Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа,
Губанова Марина

Ну вот тут я бы конечно поспорил.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Андрей!

По бумагам все налоги оплачены, но налоговику не понравилась одна фактура по закупке материалов видеонаблюдения годичной давности.
Андрей Борисов

Если это камеральная проверка, то в ее функции входит выявление расхождений и ошибок в отчетности, представляемой плательщиком соответствующего налога согласно положениям ст.ст. 82, 87 Налогового кодекса РФ.

Что там сотруднику не понравилось — не известно. По сути, посредством ТКС (телекоммуникационных систем) у Вас могут запрашивать уточнения.

сейчас налоговик пытается доказать, что мы просто купили документы, чтобы уйти от налогов.
Андрей Борисов

Андрей, доказать это можно только в судебном порядке. Либо в ходе следствия по уголовному делу. Поэтому в налоговом органе никто ничего доказывать не может. Вы можете стоять на своём — документы были получены в результате правоотношений с контрагентом; а налоговый орган должен сам выявить основания для привлечения Вас к ответственности. И Вы ему помогать в этом не обязаны.

Я полагаю, что Вам имеет смысл сходить в налоговый орган для дачи пояснений. В результате проведения камеральной проверки (которая должна быть проведена в течение 3 месяцев с даты представления декларации) будет составлен Ак налоговой проверки.

Вы вправе подать на этот акт свои возражения.

Налоговый орган будет их рассматривать и давать Вам ответ...

В общем, не стоит бояться сотрудников налоговой — чтобы привлечь Вас к ответственности, им понадобятся ну очень серьёзные основания.

А уж отбиться от налоговых притязаний тоже можно.

Удачи!

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Волноваться особо не стоит. Это рядовая камеральная проверка представленной вами налоговой декларации по НДС, в которой, очевидно, заявлены налоговые вычеты по покупке указанного вами видеооборудования.

Вас вызывают в качестве свидетеля с целью опроса по вопросу приобретения указанного оборудования.

Налоговый кодекс не запрещает налоговикам вызывать свидетелей в рамках проведения камеральной проверки.

См., например, письмо Минфина России от 30.11.2011 N 03-02-07/1-411:

Кодекс не ограничивает право налогового органа проводить допросы свидетелей в рамках камеральной налоговой проверки.Согласно п. 1 ст. 90 Кодекса в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

Естественно, являться нужно только по письменному вызову. Также, если какие-то вопросы налоговиков покажутся вам направленными на уличение вас в совершении чего-либо противоправного, вы вправе отказаться отвечать на этот вопрос со ссылкой на ст.51 Конституции РФ:

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Если же вас все-таки вызовут в качестве свидетеля, то будьте готовы отвечать на следующие вопросы:

-как вы приобрели этот товар; как, где и с кем происходило заключение договора; как происходила его передача, транспортировка, хранение и т.п. вопросы, связанные с подтверждением реальности сделки.

Претензии налоговой, скорее всего, связаны с тем, что продавец является фиктивной организацией, отчетность не сдавал, налоги не платил. Поэтому вам могут отказать в вычете по НДС по данной сделке и начислить налог.

Если же ваш продавец сдавал отчетность, налог уплачивал, то тогда оснований не подтвердить вам вычеты не имеется.

С уважением, Роман.