Расторжение брака и раздел кредитного договора

Подскажите пожалуйста, какие нужно документы для подачи на развод с разделением кредита. Я в браке взяла кредит (оформила не себя), муж меня бросил и прихватил деньги, доказать кражу не могу, а вот в суд подать на развод и раздел выплат по кредиту хочу. Помогите.

, Екатерина, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подаете в суд иск о разделе совместно нажитого имущества (если сумма до 50000 т.р. — к мировому судье, если свыше — районный суд).

Выплаты по кредиту также распределяются в равных долях между супругами.

Лада Колковская
Юрист
какие нужно документы для подачи на развод с разделением кредита. Я в браке взяла кредит (оформила не себя), муж меня бросил и прихватил деньги, доказать кражу не могу, а вот в суд подать на развод и раздел выплат по кредиту хочу.
Екатерина

Екатерина, вы можете разделить не только кредит, но и совместно нажитое имущество. Подавайте исковое заявление на развод и раздел кредита и имущества, прикладывайте копию свидетельства о заключении брака, квитанцию об уплате госпошлины. Так же приложите документы на оформленный кредит ( копии), все подлинники представите потом в суде.